28.10.2008 02:57
    Поделиться

    Орловские милиционеры штрафуют умерших граждан за нарушение общественного порядка

    Чиновники и силовики активно работают с "мертвыми душами"

    Орловские милиционеры штрафуют умерших граждан за нарушение общественного порядка, налоговики грозят "мертвым душам" санкциями, а сельские экономисты проводят с ними собрания и собирают подписи на договорах купли-продажи земли.

    Пеняй на себя

    Год назад "РГ" рассказывала о нелепой ситуации, в которую угодил орловский пенсионер Владимир Богданов. В июле он получил квитанцию из налоговой инспекции Советского района. Уведомление было адресовано его теще - Татьяне Грибковой. Владимир Богданов, человек немолодой, схватился за сердце. Теща умерла в 1992 году в возрасте 76 лет. С тех пор налоговые органы ее не беспокоили, а налог на имущество исправно платила ее внучка. Однако это не помешало налоговикам прислать покойнице уведомление об уплате налога на имущество физических лиц. Ей сообщили, что она должна выплатить государству 143,86 рубля. В случае неуплаты пригрозили пеней. Покойнице посоветовали принести в инспекцию документы, дающие право на льготы.

    Год назад по просьбе внучки покойной "неплательщицы" Татьяны Грибковой в налоговую инспекцию отправился и корреспондент "РГ". Добившись приема, внучка узнала, что… во всем виновата она. Мол, документы какие-то не подала, заявление какое-то не написала. После долгих уговоров инспектор внесла изменения в базу данных в своем компьютере.

    Однако три месяца спустя Владимир Богданов получил по почте судебное решение о взыскании с покойной тещи не только налога, но и пени в размере 72,51 рубля. В досаде он махнул на все рукой, а в июле текущего года получил новое уведомление - об уплате налога за 2008 год. Сумма та же - 143,86 рубля.

    В подобной ситуации оказалась и семья Жарких. Их дедушка, Михаил Костомаров, скончался в 2004 году. Три года спустя ему начислили налог на землю. Жарких попытались оспорить решение налоговиков в суде. И тут их ожидало потрясение - мировой судья не поверил в то, что дедушка умер. Не помог даже оригинал свидетельства о смерти, а запрос в загс суд почему-то делать не стал…

    Сбой в программе

    В УФНС по Орловской области признают, что умершие граждане регулярно попадают в налоговые сети.

    - Наша служба получает данные из других ведомств и на их основании рассчитывает налог, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС по Орловской области Виктор Дворниченко.

    Как видно, внедрение новых информационных технологий на пользу ведомствам не пошло. Прежде всего потому, что многие из них пользуются разными компьютерными программами. При таких условиях конвертировать данные без потерь из одной базы в другую практически невозможно. Специалисты вынуждены проводить автоматическое обновление. Иными словами, несколько раз в год информация из того же регистрационного управления полностью замещает старую базу данных налоговой службы. При этом исправления, внесенные налоговиками вручную, пропадают. Отсюда - ежегодная чехарда.

    - Мы прилагаем все усилия для того, чтобы конвертация данных происходила без потерь, - говорит Виктор Дворниченко. - Однако от нас мало что зависит. Необходимо создать единое информационное пространство между ведомствами, которые пользовались бы одинаковыми программами. Для этого нужна договоренность между нашими "головными" центрами, которой пока нет. Поэтому в ближайшем будущем, к сожалению, "мертвые души" будут попадать в наши сети.

    Чтобы избежать ошибок, необходимо создать единое информационное пространство между ведомствами

    По мнению специалистов, самый простой способ избавить себя от ежегодной нервотрепки - обратиться в то ведомство, по чьей линии начислен налог: в службу Роснедвижимости, регистрационное управление или ГИБДД. Теоретически, когда там внесут изменения в базу данных, налоговики перестанут присылать кощунственные уведомления.

    Другой способ - принести документы в налоговую инспекцию и добиться того, чтобы та сама сделала запросы в соответствующие службы. Как показывает опыт семьи Жарких, этот путь не из легких.

    Право подписи

    Впрочем, "мертвые души" существуют не только в налоговых формулярах. Показателен пример, приведенный прокурором Орловской области Сергеем Воробьевым на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов. По его словам, "мертвые души" порой подписывают даже договоры купли-продажи земельных паев. Речь идет о крестьянах - собственниках земли.

    По одному из таких фактов прокуратура возбудила уголовное дело. По версии следствия, в августе прошлого года экономист ООО "Маслово" Галина Болдырева предоставила на собрании собственников земельных долей две доверенности. Согласно этим документам, она представляла интересы более чем 210 собственников. То есть, могла распоряжаться землей от их имени. Списки пайщиков прилагались. В числе тех, кто подписал доверенности, оказались… 17 покойников. Теперь экономист отвечает на вопросы следователей, которые не без оснований считают, что документы были подделаны.
    "Мертвые души" помогают и сотрудникам милиции. Время от времени в регионе всплывают случаи, когда милиционеры составляют фиктивные протоколы об административном правонарушении. Делают они это для "галочки" - улучшают показатели своей работы. Данные нарушителей берут "с потолка" - например, из дел давно минувших лет. Так, кромским межрайонным следственным отделом следственного управления при прокуратуре было завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы местного РОВД. По версии следствия, она составила как минимум шесть фиктивных протоколов о правонарушениях, которых не было. Три из них "совершили" покойники. На днях материалы уголовного дела направлены в суд. Сотрудницу РОВД обвиняют в служебном подлоге и превышении должностных полномочий.

    Комментарий

    Евгений Гришин, юрист:

    - Легко понять недовольство граждан, которым из года в год приходит налог на "покойника". Однако представьте себя на месте судебного пристава-исполнителя. Если родственники покойного не придут в налоговую инспекцию и не добьются исправления ошибки, материалы будут направлены в суд. Он пришлет повестку, тот не явится, и дело рассмотрят без его присутствия. И тогда пристав-исполнитель будет обязан разыскать должника и взыскать с него недоимку и пеню. Если человек умер, сделать это трудновато. Это портит статистику приставам, но улучшает налоговикам.
     

    Поделиться