29.10.2008 04:41
    Поделиться

    Чиновники не торопятся вернуть гражданство, отнятое у краснодарца, хотя есть решения судов

    Чиновники не торопятся вернуть гражданство, отнятое у краснодарца почти два года назад

    На руках у Владимира Литвинова исполнительный лист, обязывающий Управление Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю выдать ему паспорт гражданина РФ. Но решение суда, вступившее в силу еще 14 августа, так и не исполнено.

    Корреспондент "РГ" разбирался в этой и других аналогичных ситуациях. Паспорта лишился не только Владимир, но и его жена Жанна и сыновья - Владимир-младший и Андрей. Произошло это, как мы уже писали, в декабре 2006 года ("Человек без паспорта", "РГ" от 8 июля 2008 г.). Напомним, глава этой семьи - россиянин по рождению. Детство и юность прошли на Кубани, а потом он уехал учиться в Киев. Там женился, оба сына родились на Украине. После развала Союза семья вернулась в Краснодарский край - сначала жили в Темрюкском районе, потом перебрались в Краснодар. За это время Владимир дважды менял паспорт, основной документ гражданина страны был и у супруги. Дети, когда подросли, тоже получили паспорта с отметкой о российском гражданстве.

    Проблемы начались три года назад, когда сначала один из сыновей, а потом и вся семья попали под тотальную паспортную проверку. Тут и выяснилось, что старший Литвинов прописан на Кубани с 13 февраля 1992 года, то есть неделей позже вступления в силу "Закона о гражданстве РФ". С той поры сакраментальный вопрос "Где вы были шестого февраля 1992 года?" вконец испортил жизнь Литвиновых. Они тщетно пытались доказать многочисленным чиновникам, что проволочка с пропиской на территории России - не их вина.

    В Краснодарское представительство "РГ" Литвинов пришел после того, как исписал горы бумаг и обошел множество кабинетов. Мы посоветовали ему добиваться справедливости через суд. Необычное дело взял к своему рассмотрению председатель Первомайского районного суда города Краснодара Сергей Свашенко. Первого июля нынешнего года он вынес решение: признать неправомерным отказ УФМС по Краснодарскому краю в признании у Владимира Литвинова наличия российского гражданства и обязать ведомство выдать ему паспорт гражданина РФ. Кассационным определением от 14 августа судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда оставила это решение без изменения, жалобу УФМС - без удовлетворения ("Паспорт за горами бумаг", "РГ" от 21 августа 2008 г.).

    Казалось бы, можно ставить точку. Но не тут-то было.

    - С исполнительным листом я уже обошел кабинеты как краевой миграционной службы, так и районных паспортистов, - говорит Владимир. - Там снова затеяли какую-то проверку, хотя суд исследовал огромное количество документов, подтверждающих, что на протяжении 16 лет я, жена и дети действительно проживали на территории края. Никого не волнует, что мы уже почти два года "висим в воздухе". Мальчишки закончили колледж, получили дипломы, а работать по специальности не могут. Старшего еще в прошлом году должны были призвать на военную службу, младшего - нынешней осенью, однако их целенаправленно выталкивают в армию другого государства. Ведь как только примут украинское гражданство, их там поставят под ружье. Вместо того чтобы работать по специальности, они вынуждены перебиваться случайными заработками. Старший сын второй год встречается с девушкой, они ждут ребенка, но оформить брак не могут.

    Литвиновы в своей беде, как выяснилось, не одиноки. Как только мы написали о них в газете, на редакцию обрушился шквал звонков - из Павловского, Крымского, Северского, других районов и городов края. Истории аналогичные: жили люди, не тужили, считали себя законопослушными гражданами, пока однажды у них не отобрали паспорта. Чаще всего проблемы начинаются с переездом на другую квартиру, как произошло у Владимира Мазакина из Краснодара. Он родился в Абхазии, в советское время учился на Украине, на Кубани живет 13 лет. Здесь получал российский паспорт, оформив для этого массу документов, однако спустя годы вдруг выяснилось, что какую-то нужную бумажку чиновники в свое время пропустили. И не мудрствуя лукаво вынесли вердикт: паспорт выдан ошибочно, подлежит изъятию, а его хозяину необходимо явиться в миграционную службу для оформления статуса лица без гражданства. Мазакин обжаловал действия миграционных чиновников, и недавно суд признал их незаконными.

    Друзья по несчастью нашли друг друга после публикации в "РГ". По примеру нашего героя многие начали подавать иски в суд и охотно делятся полезной информацией. "Можно уже клуб беспаспортных граждан создавать", - горько шутит Литвинов. Владимир и вся его семья полны решимости продолжить борьбу за свои права. Вчера в Первомайский суд города Краснодара поступило сразу три иска от Литвиновых - сыновей Владимира и его супруги - к УФМС по краю. Они надеются, что вновь обретут российские паспорта, запрятанные где-то за горами бумаг, и им не придется искать счастья на чужбине.

    Комментарий

    Владимир Козлов, заместитель уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае:

    - К нам поступает много обращений и жалоб граждан по вопросам неправомерного лишения гражданства и паспортов. Это действительно стало массовым явлением. То и дело сталкиваешься с парадоксальными ситуациями, как в истории с теми же Литвиновыми, которые по воле обстоятельств прописались неделей позже вступления в силу закона "О гражданстве".

    Думаю, давно нужно провести своего рода "гражданскую амнистию": если человек на протяжении многих лет живет в России, здесь его дом, не принимал гражданство другой страны, зачем его лишать паспорта? Кстати, и большинство сотрудников УФМС по краю с этим согласны. Недавно на заседании общественного совета мы обсуждали ситуацию и искали из нее выход. Миграционные чиновники скованы должностными инструкциями, но, когда есть решение суда, как в случае с Литвиновым, ответственность с них снимается. Тем более судебное решение следует выполнять, не создавая людям дополнительных проблем. Ведь все уже установлено судом и не требует поиска дополнительных доказательств.
     

    Поделиться