29.10.2008 02:37
    Поделиться

    В Адыгее обезврежена межрегиональная группа торговцев наркотиками

    Обезврежена межрегиональная группа торговцев опасным зельем

    Вчера оглашен приговор участникам организованной преступной межрегиональной группы, организовавшим доставку марихуаны из Адыгеи и Краснодарского края в Санкт-Петербург. На четверых они получили 44 года лишения свободы.

    Эта криминальная история началась четыре года назад. 27-летний Олег Веденюков, работавший руководителем кружка в Центре развития творчества детей и юношества Майкопа, организовал разветвленную сеть по выращиванию и распространению марихуаны. Он сколотил группу единомышленников, куда вошли сторож сельской школы поселка Кувшинка Апшеронского района Краснодарского края Вахтанг Табидзе, студент факультета психологии СанктПетербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права Дмитрий Солдатов, а год назад к ним присоединился бывший военнослужащий ранее судимый Дмитрий Романчук.

    - Роли здесь были четко распределены, - рассказывает пресс-секретарь наркоконтроля Алла Орлова. - Табидзе поставлял сырье: он выращивал коноплю на труднодоступных горных полянах. Солдатов несколько раз в год доставлял крупные партии марихуаны в Северную столицу, где ее продавали в розницу. Веденюков осуществлял общее руководство, налаживал каналы реализации, определял объемы оптовых поставок и цены. А Романчук, который сам давно "подсел" на наркотик, был разнорабочим. Он уже был судим, но на путь исправления не встал, напротив, как раз при прохождении испытательного срока взялся за изготовление наркотических средств в особо крупном размере.

    Как было доказано в суде, за три года предприимчивый студент 36 раз съездил в Санкт-Петербург с товаром. На криминальные деньги он купил дорогую квартиру, машину, не отказывал себе в посещении казино и игре на курсах валют. Суд также доказал, что школьный сторож ранее уже состоял в подобной преступной группе Апшеронского района, но судебной ответственности сумел избежать.

    Суд приговорил Веденюкова и Табидзе за незаконное изготовление, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств в особо крупном размере к 13 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Солдатов получил 11 лет заключения в колонии строгого режима, он должен также заплатить штраф в 60 тысяч рублей. Кстати, впервые в суде республики был доказан факт легализации денег, нажитых преступным путем. Романчук приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

    Компетентно

    Юрий Кузьменко, начальник службы по РА регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю, полковник полиции:

    - В деле по пресечению наркотрафика Майкоп - Петербург поставлена эффектная точка. Разумеется, и раньше у нас были дела, в которых фигурировали наркодельцы из других регионов. В данном случае специалистам службы противостояла организованная преступная группа, действующая сразу в трех регионах страны. Успех операции - результат растущей эффективности взаимодействия различных управлений Федеральной службы.

     

    Поделиться