29.10.2008 02:48
    Поделиться

    Экс-мэра Туапсе осудили за незаконную сделку

    Вынесен приговор по скандальному делу бывшего главы Туапсе.

    Судья Туапсинского районного суда Сергей Пашенько огласил назначенное наказание: Геннадий Прилуцкий не имеет права занимать должности в государственных учреждениях, ему также назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

    Об этой уголовной истории "РГ" писала в номере за пятое сентября 2008 года в статье "Кресло без катапульты". Экс-глава города обвинялся в том, что превысил должностные полномочия, незаконно передав в бессрочное пользование частной фирме участок земли, который принадлежал городскому техникуму (на этом месте когда-то была спортплощадка учебного заведения).

    Как уточнил в беседе с корреспондентом "РГ" следователь Андрей Мамот, непосредственно занимавшийся уголовным делом, еще в те времена, когда Прилуцкий занимал высокий пост, он собственным распоряжением отдал земельный участок под строительство одной из частных компаний. Затем на участке возник дом, который в итоге оказался в собственности бывшего чиновника. Следователи посчитали, что ущерб государству нанесен в размере одного миллиона трехсот тысяч рублей.

    Суд признал, что сделка была проведена неправомерно. Однако, как сообщил корреспонденту "РГ" Сергей Пашенько, сам экс-мэр с решением суда не согласился. Он намерен доказывать свою правоту в кассационной инстанции.

    Кстати

    За последние три месяца Туапсинская районная прокуратура передала в суд материалы сразу по двум уголовным делам, связанным с участием высокопоставленных лиц. Участник другой уголовной истории, бывший чиновник Госпожнадзора Юрий Яблоков, лишился не только своей должности, но и права работать в государственных учреждениях противопожарного надзора в течение двух лет.

     

    Поделиться