29.10.2008 04:51
    Поделиться

    Снижение стоимости зерна грозит фермерам Кубани банкротством

    Снижение стоимости зерна грозит фермерам банкротством

    Обвал цен на зерновом рынке уже затронул фермерские хозяйства Кубани.

    Плачевным назвал сложившееся положение председатель Ассоциации крестьянских хозяйств Кубани Виктор Сергеев: цены на зерно не устраивают растениеводов. Если экспортеры не увезут из страны "лишнее" зерно, считает большинство экспертов, внутренняя цена упадет очень сильно и растениеводы потеряют все стимулы для развития производства. А это чревато дефицитом зерна в будущем году.

    Из-за кризиса один из ведущих российских агрохолдингов, вкладывавший значительные капиталы в АПК края, на днях уже заморозил инвестиционные проекты на пять миллиардов рублей. Это строительство пяти новых элеваторов, покупка долей в строящихся глубоководных терминалах (портовые элеваторы для перевалки зерна на экспорт) в Новороссийске или Туапсе и реконструкция десяти сахарных заводов.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Игорь Лобач, закупочные цены в портах Новороссийска и Ейска на продовольственную пшеницу четвертого класса снизились до 5 - 5,6 тысячи рублей за тонну. Более того, уже к лету зерно может оказаться невостребованным и на внутреннем, и на внешнем рынках, куда с новым урожаем выйдут Австралия и Аргентина. В нынешней ситуации, считают в департаменте, необходимой мерой поддержки внутреннего рынка является продажа зерна в интервенционный фонд. Уже сейчас интервенционные цены на пшеницу того же четвертого класса перешагнули за шесть тысяч рублей.

    - Сейчас производителям выгоднее продавать зерно в интервенционный фонд, чем экспортировать, - говорит аналитик компании "Финам" Сергей Фильченков. - Главное - чтобы в фонде хватило средств. Если он в необходимом объеме сможет выкупать зерновую продукцию, экономика Краснодарского края не пострадает, поскольку предлагаемая фондом цена позволяет окупить издержки сельхозпроизводителей. Снижение цен может продлиться до конца сельскохозяйственного года. Если подтвердятся прогнозы о стабилизации ситуации на финансовых рынках в течение трех-шести месяцев, то и спрос на зерновую продукцию вырастет.

    Мнение

    Владимир Харламов, вице-губернатор Кубани, курирующий АПК:

    - В крае достаточно ресурсов для реализации зерна в другие регионы. Слабохарактерные падают духом и идут с кризисом в ногу, а люди предприимчивые в любой ситуации способны найти "золотое зерно". В крае финансируются все начатые целевые программы. Да, есть проблема - это сбыт рекордного урожая. Но скажу так: если цена на зерно падает, у крестьян есть возможность поправить свое положение за счет вала. Сложившаяся ситуация у нас серьезных опасений не вызывает.

     

    Поделиться