30.10.2008 04:37
    Поделиться

    Общественный совет при кубанском департаменте здравоохранения отслеживает ситуацию с лекарствами

    При краевом департаменте здравоохранения создали общественный совет с участием инвалидов и ветеранов.

    Пять кубанских общественных организаций, представляющих их интересы, провели первое совместное заседание с чиновниками.

    - Мы пришли сюда чтобы о наших проблемах услышали власти, - сказал корреспонденту "РГ" председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов "Содружество" Павел Снаксарев.

    Первое заседание начали с вопроса о лекарствах. Смогут ли обеспечивать кубанцев дорогостоящими препаратами, если все финансовое бремя будет переложено с федерального на краевой бюджет? Ведь в месяц, например, только на одно лекарство для больного гемофилией расходуется 450 тысяч рублей.

    Совет решил, что нужно регулярно проводить мониторинг и обнародовать информацию о том, как обеспечивают лекарствами федеральных и региональных льготников в районах. А в последнюю неделю ноября предложили провести круглый стол, чтобы на острые вопросы ответили руководители краевого аптечного управления.

    - До 15 ноября мы ждем информации от всех районных общественных организаций по проблемам с препаратами на местах, вплоть до списков тех, кто вовремя их не получает, - говорит Павел Снаксарев. - Эти данные мы готовы озвучить во время круглого стола.

    На первом заседании Совета инвалиды и ветераны также заявили, что готовы участвовать в составлении заявок на лекарства. Ведь они знают вопрос изнутри и могли бы внести свои коррективы.

    На заметку

    Телефон общественного совета при краевом департаменте здравоохранения - (861) 270-88-19.

     

    Поделиться