30.10.2008 04:16
    Поделиться

    Амурские предприниматели пожаловались чиновникам на налоговиков, энергетиков и банкиров

    Представители бизнеса пожаловались чиновникам на налоговиков, энергетиков и банкиров, причем в присутствии ответчиков. Впервые при правительстве Амурской области за "круглым столом" собрался совет предпринимателей.

    В полном составе совет собрался впервые, поэтому значительную часть времени бизнесмены потратили на то, чтобы обеспечить дальнейшую функциональную работу. Председателем совета предпринимателей единогласно был избран Владимир Осташ, занимающийся коммерческой деятельностью с 1993 года.

    Одним из самых острых вопросов бизнесмены назвали ситуацию с налогообложением на местном уровне. В ближайшее время налоговые требования к предпринимателям будут изменены, что приведет к пересмотру и корректирующих коэффициентов базовой доходности, применяемых для расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД) по отдельным видам деятельности городскими и районными Советами народных депутатов. При этом были высказаны опасения, что грядущие изменения будут пересмотрены отнюдь не в пользу коммерсантов.

    - Посоветуйте, как убрать давно списанный автомобиль из базы данных налоговой инспекции? - спросил у представителей власти предприниматель из Архаринского района Юрий Воронин. - Машины давным-давно не существует, а уведомления об уплате налога приходят до сих пор. И это - не единичный случай. Неужели налоговики надеются, что кто-нибудь да заплатит?

    Для решения этого и подобных вопросов собравшиеся решили на следующее заседание совета пригласить руководителя управления Федеральной налоговой службы по Амурской области.

    Присутствовавшая на заседании руководитель Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Татьяна Яковлева сказала, что в ее организацию поступает много заявлений о неправомерных действиях энергетиков. Предприниматели жалуются на жесткие лимиты электроэнергии, требование 100-процентной предоплаты и незаконное включение штрафов в договоры.

    Представитель филиала Дальневосточной энергетической компании Виталий Стороженко уверил, что ни одно обращение не останется без внимания.

    - Каждое заявление будет рассматриваться индивидуально, чтобы найти компромисс для обеих сторон. По уже заключенным договорам в случае несогласия с отдельными их пунктами нужно подать заявление о внесении изменений в документ, - сказал Виталий Стороженко. - Кстати, мы договорились не брать с потребителя штрафы за перебор или недобор электроэнергии на сумму менее 1000 рублей.

    Еще одним острым вопросом стало участие отдельных коммерсантов в областной программе по поддержке малого и среднего предпринимательства. Как заявила председатель совета предпринимателей Серышевского района Татьяна Щепак, "для всех видов деятельности должны быть одинаковые условия кредитования".

    - Мы провели по нашему району анализ того, как предприниматели получают кредиты, - рассказала Щепак. - Выяснилось, что для развития бизнеса коммерсанты в подавляющем большинстве берут потребительские кредиты, которые к субсидированию по программе поддержки не принимаются. В то же время возмещать затраты на разработку бизнес-планов не имеет смысла, так как их попросту никто не пишет.

    - Для частичного возмещения затрат по кредитам необходимо, чтобы эти займы были оформлены на юридическое лицо, - объяснил предпринимателям начальник управления развития секторов экономики, социальной сферы и предпринимательства минэкономразвития области Валерий Паршинков.

    Прямая речь

    Владимир Осташ, председатель совета предпринимателей при правительстве Амурской области:

    - В первую очередь я намерен обеспечить полноценную защиту предпринимателей от незаслуженных придирок со стороны различных контролирующих органов. Необходимо также отладить механизм работы с энергетиками, а также решить проблемы, касающиеся земельных отношений и строительства. Бездействовать уже нельзя.

    Поделиться