30.10.2008 12:20
    Поделиться

    В Челябинске Рашид Нургалиев решит судьбу электронных автодромов для обучения водителей

    В Челябинск прибыли министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и глава департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов. Сегодня они проведут совещание с главными милиционерами всех регионов Уральского федерального округа. Главная тема обсуждения - совершенствование системы подготовки водителей и допуска новичков на дороги.

    Челябинск не случайно выбран для этой встречи. Год назад на базе местной автошколы открылся первый в России электронный автодром для обучения водителей. Экспериментальная площадка кардинально отличается от привычного всем водителям автодрома ГИБДД. Учебная территория полностью имитирует реальную проезжую часть, на которой следует двигаться, учитывая сигнал светофоров, разметку и дорожные знаки. Есть здесь и традиционные фигуры вождения, выполнение которых обязательно для получения водительского удостоверения: дворик, парковка, гараж, змейка и горка.

     На электронном автодроме челябинцы не только учились управлять автомобилем, но и сдавали экзамен на получение водительских прав. Только если на обычном экзамене требуется правильно выполнить три фигуры, то при испытании на новом автодроме ученикам приходится безошибочно преодолеть 12 элементов, среди которых проезд перекрестка, железнодорожного переезда, полоса разгона и прочее. Но главное отличие нового автодрома - это электронная система, позволяющая проверять результат вождения без привлечения сотрудников ГИБДД. Датчики, установленные на специально оборудованных машинах, фиксируют правильность прохождения всех элементов. Таким образом, полностью исключается пресловутый человеческий фактор. Претендент на водительские права уже не может сказать: "Гаишник меня завалил".

    Водители, получившие удостоверение, пройдя экзамен на новой площадке, находятся под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции. В течение года аналитики скрупулезно подсчитывали и анализировали все их дорожные правонарушения и ДТП. Результаты этих исследований сравнивали с данными выпускников четырех других автошкол, проходивших обучение и сдававших экзамен на обычном автодроме. Ожидается, что сегодня Рашид Нургалиев подведет итог годичному эксперименту. От решения МВД зависит вся система обучения водителей.

    Поделиться