05.11.2008 01:00
    Поделиться

    В России стартовал новый сезон в горных лыжах и сноуборде

    О том, как у наших спортсменов начался сезон 2008-2009 годов и об их планах на этот период, можно было узнать на 15-м Московском международном лыжном салоне, который в первые дни ноября прошел в Гостином Дворе столицы.

    Возле стенда Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) встречались и ведущие мастера, и тренеры, и руководители этих зимних видов спорта.

    Экспозиция ФГССР не затерялась среди выставочного разнообразия традиционного салона. Хотя привлекательных мероприятий в Гостином Дворе было море. Это и соревнования на горке - гора, естественно, искусственная, а вот снег на ней был самый что ни на есть натуральный: специально привезли. Это и международные состязания по скалолазанию, и многочисленные конкурсы, и розыгрыши призов, и показы одежды и аксессуаров для горнолыжников и сноубордистов.

    А у стенда федерации можно было познакомиться с расписанием соревнований - Всероссийских и международных, узнать поподробнее о наших горнолыжных комплексах и курортах. Полистать и взять с собой интересные буклеты. Вышел в свет первый номер информационно-справочного издания - иллюстрированный журнал "ФГССР - вчера, сегодня, завтра". Кстати, во вступительной статье редколлегия ежегодника благодарит за работу над созданием журнала "Российскую газету", давно и активно сотрудничающую с ФГССР.

    Вице-президент ФГССР, заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, с которым побеседовал корреспондент "РГ", считает, что федерация "выступила" на лыжном салоне достойно. А вот по поводу спортивных результатов сказал следующее: "Предыдущий сезон в сноуборде прошел без всплесков, но и без очевидных провалов. Как правило, звучали со знаком плюс две фамилии - Болдыкова и Тудегешева. И если Света показала себя сильнее, чем год назад и значительно поднялась в табели о рангах, то наша чемпионка мира в параллельном слаломе-гиганте Катя выйти на свой прежний уровень - главным образом, из-за травм - не смогла. Что касается горнолыжного спорта, то проблемы пока сохраняются. Хотя и здесь можно говорить об определенном прогрессе. Впервые за многие годы нынешний лидер российской сборной Александр Хорошилов сумел войти в число пятнадцати лучших на этапах Кубка мира. Довольно перспективной выглядит женская команда, практически полностью укомплектованная юниорским составом. Кстати, уже сейчас задумываемся о том, кому из сегодняшней молодежи предстоит выступать на горнолыжных трассах олимпийского Сочи в 2014 году".

    Многие из тех, о ком говорил Дмитрий Свищев, побывали на выставке, встретились с друзьями, пообщались со своими поклонниками. Это и призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Светлана Гладышева, и главные тренеры сборных России по горным лыжам и сноуборду - Владимир Макеев и Денис Тихомиров, и спортсмены - Александр Хорошилов, Степан Зуев и другие. А Хорошилов был даже одним из ведущих конкурса о зимних видах спорта вместе с фигуристкой Марией Бутырской.

    Корреспондент "Российской газеты" сначала побеседовал со Степаном Зуевым, вторым номером в основном составе нашей сборной по горным лыжам. Этот 20-летний спортсмен впервые в своей жизни принимал участие в этапе Кубка мира по горным лыжам, который только что состоялся в Зольдене, Австрия. "К сожалению, при прохождении трассы неудачно привалился и сломал палку, - сказал Степан. - Так и пришлось без палки финишировать". "А сам не травмировался?" - спросил я Степана. "Нет, но результата уже не показал хорошего. В принципе не провальное выступление. Впереди - этапы Кубка Европы во Франции и Голландии".

    Затем автор этих строк поговорил и с нашим первым номером - Александром Хорошиловым.

    Российская газета: Саша, ты не участвовал в первом этапе Кубка мира, который только что прошел в Австрии...

    Александр Хорошилов: Да, я не поехал. Там выступал Степан (Зуев. - Прим. А.Е.). Это был его первый опыт - надо было проявить себя. И выступил он хоть и неудачно, но достойно - доехал до финиша. Что касается меня, то я готовился, конечно, к этому этапу в Австрии. Но все-таки упор в тренировках я делаю, как и в прошлом году, на комбинации - это скоростной спуск плюс слалом. А в Зольдене были соревнования по гигантскому слалому.

    РГ: Может, и неблагодарная вещь - гадать, но все же: каких результатов ждать от тебя в начавшемся сезоне?

    Хорошилов: Сложно сказать. Многое станет ясно после первых соревнований. На тренировках показатели довольно приличные. Но одно дело - тренировка, и совсем другое - официальный старт.

    РГ: Ты ведь лучший в России. Какими достижениями гордишься? Чего можешь добиться?

    Хорошилов: На Кубке мира я был восьмым, на Кубке Европы занимал такие места, как 12-е, 14-е. По мировому рейтингу я 31-й в комбинации. Кажется, позиция невысокая, но в принципе этот рейтинг позволяет мне претендовать на "пятерку" сильнейших на Кубке мира.

    РГ: Сейчас куда отправляешься?

    Хорошилов: Сначала во Францию, потом в Голландию. Там проходят этапы Кубка Европы в закрытых помещениях, наподобие того, как у нас в Подмосковье, знаете?

    РГ: Да, а кстати, в такой горнолыжной "трубе" в Красногорске не был, не катался там?

    Хорошилов: Пока нет. Но считаю это очень хорошим сооружением. Для горных лыж - это прорыв. Ведь где можно найти снег в незимнее время? Не у каждого же есть возможность поехать в Альпы.

    РГ: Немного дорогое удовольствие для любителей.

    Хорошилов: Мне кажется, это поначалу. Потом, может, станет гораздо доступнее.

    РГ: Саша, вот ты занимаешься горными лыжами, а мог бы себя представить спортсменом другой специализации - сноубордистом?

    Хорошилов: Конечно. Когда приезжаю домой на Камчатку - я родом из города Елизово, - обязательно с друзьями катаюсь на доске. Там очень популярен сноуборд. Вы знаете, лет пять назад я даже хотел стать сноубордистом. Одевался как сноубордист - даже когда просто гулял. Ведь есть такая специальная мода.

    РГ: А сейчас одеваешься как горнолыжник?

    Хорошилов: Нет, разумеется. Если не соревнования и не лыжные тренировки, то я выгляжу как обычный человек.

    Поделиться