МЧС представило Прогноз чрезвычайных ситуаций c 10 ноября по 17 ноября.
Согласно этому прогнозу, в Петропавловске-Камчатском и Елизово в ближайший месяц землетрясение с силой сотрясения 7 и более баллов по 12-бальной шкале MSК не ожидается. Сохранится повышенная вероятность негативного влияния эксплозивной деятельности вулканов Безымянный, Карымский, Ключевской, Шивелуч на полеты авиации.
Наибольший риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на электроэнергетических системах, прогнозируется на территории Дальневосточного (Камчатский, Хабаровский края, Магаданская область), Сибирского (Алтайский, Красноярский края, Республика Алтай) и Северо-Западного ФО (Архангельская, Мурманская области) .
Спасатели также опасаются возникновения чрезвычайных ситуаций при выходе людей и техники на неокрепший лед рек и водоёмов на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.