12.11.2008 03:25
    Поделиться

    В Уфе появилось уникальное оборудование для лечения диабета

    Единственный в республике диабетический кабинет нейропатии, открывшийся на базе уфимской городской поликлиники №43, - это шаг в медицину будущего.

    Даже внешне процедура обследования выглядит не совсем обычно. Пациенту одеваются наушники, чтобы он не отвлекался на посторонние шумы и звуки, к запястьям пристегиваются металлические манжеты, фиксирующие и передающие на монитор компьютера параметры работы нервной системы.

    - Установленный в этом кабинете аппарат позволяет комплексно исследовать вегетативную нервную систему человека в разных положениях тела при различных физических нагрузках и на этом основании дает объективную характеристику ее баланса, - рассказала в беседе с корреспондентом "РГ" врач-эндокринолог поликлиники Альфия Салихова. - Эти результаты очень важны при лечении такого заболевания, как сахарный диабет, который, в первую очередь, осложняет работу сосудов и нервной системы.

    До сих пор подобного оборудования ни в Уфе, ни в республике не было. В мегаполисе оно появилось благодаря усилиям главного врача поликлиники Рахима Ахметгареева и сотрудничеству с одной из медицинских зарубежных компаний. В городах России кабинетов нейропатии открыто не более десяти.

    Регулярный скрининг больных сахарным диабетом - только одна из функций нового кабинета. После тщательного исследования болезни и вызванных ею осложнений докторам  проще назначить пациенту правильное лечение, причем сугубо индивидуальное. А при повторном обследовании - оценить эффективность применения тех или иных лекарственных средств. Высока роль уникального оборудования в вопросах профилактики, а также ранней диагностики коварного заболевания.

    - Умный и чувствительный аппарат, изучив работу нервной системы, даст ответ на вопрос: грозит ли пациенту риск развития сахарного диабета, - подчеркнула Альфия Салихова.

    Новинка позволит вести регулярное наблюдение за больными сахарным диабетом и пациентами группы риска со всего города. А их с каждым годом становится все больше. Сегодня на учете у эндокринологов числится более 60 тысяч жителей региона, третья часть из них - уфимцы. Не щадит заболевание и детей. Диагноз "сахарный диабет" имеют 173 ребенка в возрасте до 18 лет, проживающих в Башкортостане.

    Комментарий

    Ануза Гуфраева, главный эндокринолог города Уфы:

    - Новое оборудование многофункционально. Его можно использовать не только для диагностики и лечения сахарного диабета. Углубленное исследование работы вегетативной нервной системы человека, а также других его органов позволяет оценить состояние и потенциальные возможности всего организма. В городскую поликлинику №43 уже обращаются руководители детских спортивных школ с просьбами обследовать своих воспитанников.
     

    Поделиться