13.11.2008 04:22
    Поделиться

    Кировские предприниматели жалуются по "горячей линии"

    На Вятке начала работать "горячая линия" для бизнеса, благодаря которой предприниматели могут получить бесплатные консультации.

    Эта служба создана на базе некоммерческого партнерства "Агентство развития предпринимательства Кировской области". Она включает в себя не только бесплатные консультации по многоканальному телефону, электронной почте и ICQ, но и различную информацию и тренинги как для начинающих предпринимателей, так и для тех, кто в бизнесе уже не новичок.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" руководитель службы Лариса Федур, первые же дни работы "горячей линии" выявили случаи волокиты и установления излишних барьеров для предпринимателей. В то же время жалоб на недобросовестную конкуренцию и преференции от властей одному предпринимателю перед другими пока не было.

    То, что "горячая линия" станет своего рода и "жалобной книгой", ее создатели понимали. Как заявила начальник регионального управления развития предпринимательства, народных промыслов и ремесел Валентина Коромыслова, сейчас в Кировской области 7529 малых предприятий и 41 тысяча индивидуальных предпринимателей, и работать с таким количеством людей одной инстанции попросту физически невозможно. Поэтому жалобы и обращения будут не только передаваться в соответствующие учреждения, но и систематизироваться, и если они становятся типичными для всего региона, их будут выносить на кординационный совет при правительстве области, чтобы решать проблему для всей территории.

    Кстати, как сообщила Валентина Коромыслова, на днях одна такая проблема уже решилась: Законодательное собрание Кировской области приняло закон, регламентирующий порядок выкупа в собственность бизнесом арендуемых помещений. Его размер должен быть не менее 500 квадратных метров, а срок аренды - не менее 3 лет. Причем первоначально правительство предлагало впятеро большую площадь, но на такой цифре остановилось само Объединение предпринимателей Кировской области.

    По словам Коромысловой, рыночную цену выкупа муниципалитеты будут устанавливать самостоятельно на основе независимой оценки. Под этот закон подпадают 98 процентов вятских предпринимателей. И хотя они сами будут решать, выкупать помещение в собственность или нет, предварительные оценки показывают, что этим правом воспользуются подавляющее большинство бизнесменов. Правда, не у всех хватит денег сразу выкупить такую площадь, поэтому закон предусматривает и рассрочку. Главное, что этот закон позволит сделать распределение муниципальных помещений прозрачным и исключит "дикую" субаренду.

    Тем временем
    В торгово-промышленной палате Нижегородской области начала работу телефонная "горячая линия", по которой можно сообщить об административных барьерах - необоснованных проверках, должностных злоупотреблениях, волоките, бюрократизме, вымогательстве при решении вопросов регулирования предпринимательской деятельности. "Телефон доверия" (831) 419-71-79 - анонимный, поступающая информация будет тщательно проверена и проанализирована.

     

    Поделиться