13.11.2008 04:04
    Поделиться

    В Нижегородской области жители будут рубить лес без проблем

    Депутаты областного Законодательного собрания (ОЗС) провели мониторинг регионального закона о порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд.

    Чтобы получить более полную картину ситуации в этой сфере, парламентарии пригласили руководителей лесничеств, представителей областного правительства, глав местных самоуправлений и депутатов Земских собраний.

    Незаконная вырубка леса уже несколько лет остается достаточно острой проблемой для региона. Однако, несмотря на это, участники совещания предложили упростить процесс выдачи разрешений на заготовку древесины для собственных нужд.

    По мнению Юрия Кочубея, руководителя некоммерческого партнерства "Нижегородский лесной комплекс", закон содержит 14 коррупциогенных положений и, по сути, изначально толкает многих жителей деревень и сел региона на преступление.

    Жители деревень зачастую вынуждены заготавливать дрова за несколько километров от дома

    - Лесничество может запрашивать у граждан любые документы, связанные с лесопользованием, любые, какие только пожелает, а должен быть единый пакет документации, - заявил Юрий Кочубей. - Процесс выдачи разрешений на заготовку древесины для личных нужд вообще чрезвычайно заорганизован и усложнен. Получается, что пока житель из нижегородской деревни бегает со всеми бумажками по инстанциям, чуть ли не полгода пройдет. А тут, глядишь, уже и весна, и печку топить не надо. Дровами для отопления пользуются в основном пожилые люди, и вся эта бумажная процедура доставляет им массу неудобств.

    Юрия Кочубея поддержали и другие участники заседания. По мнению заместителя начальника государственно-правового управления ОЗС Ольги Казаковой, региональный закон действительно имеет много недостатков.

    - Чрезвычайно усложнен контроль за вывозом продуктов лесопользования, - уточнила чиновник. - Каждый раз для вывоза дров требуется разрлесешение уполномоченного лица, что лишает возможности поэтапного вывоза дров с места рубки и приводит к их пропаже в результате хищения.

    Депутаты обратили внимание и на тот факт, что сейчас многие расположенные вблизи поселений лесные участки сданы в аренду предпринимателям. В то же время местные жители вынуждены закупать дрова из, можно сказать, своего, находящегося рядом с деревней, леса по завышенным ценам. Или отправляться для заготовки древесины на участки леса, которые находятся на большом расстоянии от места жительства.

    - В первую очередь необходимо защитить интересы ветеранов и пенсионеров, проживающих на селе, - высказал свое мнение заместитель председателя комитета ОЗС по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Исхак Ягудин. - Они не должны испытывать проблем, связанных с заготовкой дров. Все предложения по совершенствованию закона будут обобщены и систематизированы.

    Кстати, в ближайшее время выездные заседания экспертной группы пройдут в Городецком и Воскресенском районах. Итоги мониторинга закона о порядке и нормативах заготовки древесины будут подведены в декабре 2008 года, после чего в действующий документ будут внесены соответствующие поправки.
     

    Поделиться