14.11.2008 02:02
    Поделиться

    Для Нижегородского онкологического центра власти нашли место

    Власти наконец-то решили выделить земельный участок для онкологического научного центра

    Долгожданный проект строительства Нижегородского онкологического научного центра (НОНЦ) получил одобрение инвестсовета при губернаторе.

    Для высокотехнологичного медицинского центра был найден участок площадью 35 гектаров в Сормовском районе, возле озера Лунское. Объем инвестиций в проект оценивается в 26 миллиардов рублей: почти половину даст федеральный бюджет, часть - область, остальное - инвесторы, в основном западные. Первая очередь центра должна быть запущена примерно через четыре года, основная часть же начнет функционировать спустя пять-шесть лет.

    Проект уникален не только для региона, но и для всей России. Это целый медицинский городок, включающий в себя клинический комплекс, клинический центр протонной лучевой терапии, научно-учебный комплекс для подготовки новых кадров, биомедицинский технопарк, а также деловую, инженерную инфраструктуру. НОНЦ будет представлять собой не только площадку для ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, оснащенную самым современным оборудованием, но и гостиницу, где смогут жить больные.

    Объем инвестиций в проект - 26 миллиардов рублей, а первая очередь центра должна быть запущена уже через четыре года

    Даже на уровне эскизного проекта центр получил высочайшее одобрение. На VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций по решению международного жюри проект получил серебряную медаль, диплом в номинации "Лучший товарный знак", а также специальный приз от Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель-Эврика 2006" за интеграцию высоких технологий в практическую медицину.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в фонде НОНЦ, появление подобного центра позволит обеспечить доступность высоких медицинских технологий для российских граждан, ускорить внедрение достижений биомедицины, а также сформировать серьезные позиции России на этом мировом рынке.

    Но при этом реализация строительства центра на территории области неоднократно ставилась под угрозу. Основная загвоздка - земельный участок. И это притом, что идею НОНЦ поддержали на федеральном уровне не только словами, но и делами. Проект получил одобрение бывшего замминистра здравоохранения Владимира Стародубова, но поскольку в нацпроект "Здравоохранение" онкология не вошла, было решено реализовать его через Федеральный инвестиционный фонд.

    Сначала вопрос с земельным участком затягивался, а затем и вовсе закрылся. Теперь НОНЦ получил гарантию от правительства региона - земельный участок в Сормове.

    Появление подобного медицинского учреждения в области более чем своевременно. Врачи уже давно бьют тревогу - смертность от онкологических заболеваний в регионе стоит на втором месте после смертности от болезней сердечно-сосудистой системы. По данным городского департамента здравоохранения, уровень смертности онкобольных в Нижнем Новгороде существенно выше среднероссийского. В течение года после диагностирования злокачественного новообразования в столице Приволжья умирает 39 процентов больных. Причем 24 процента впервые обратившихся имеют запущенную стадию рака.

    Примечательно и то, что из-за бюрократических проволочек область могла онкологический центр вообще потерять - инвесторы всерьез обсуждали перенос проекта, к примеру, в Самару. Однако теперь можно надеяться, что высокотехнологичный медицинский городок появится именно там, где был запланирован изначально, - в Нижнем Новгороде.

    Компетентно

    Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

    - Мы удовлетворены тем, что наш проект приобрел международную известность и вызвал большой интерес крупных зарубежных инвесторов и специалистов. Для его реализации в области была создана межведомственная рабочая группа, и мы считаем, что участие в реализации проекта крупнейших иностранных организаций станет важным шагом на пути долгосрочного международного сотрудничества в сфере высокотехнологичной медицины. Во всем мире, в том числе и у нас, наблюдается устойчивый рост онкологических заболеваний. Возникает необходимость решения данной проблемы. Мы очень рады тому, что у нас будет построен такой мощный медицинский центр. Он позволит сохранить тысячи жизней онкологическим больным.
     

    Поделиться