20.11.2008 02:45
    Поделиться

    Троих новосибирских студентов обвинили в избиении пяти милиционеров

    В суде Заельцовского района Новосибирска началось рассмотрение скандального уголовного дела о массовом избиении милиционеров. Пострадавших сотрудников - пятеро. А подсудимых, которым грозит до пяти лет лишения свободы, трое, причем одна из нападавших - хрупкая девушка.

    "РГ" уже писала о конфликте владельцев и гостей кафе в Заельцовском парке с милицией (03.07.2008). Отец той самой девушки, предприниматель Андрей Зырянов, даже повесил на здании кафе плакат с цитатой из выступления президента Дмитрия Медведева - о необходимости бороться с коррупцией.  Однако толку от "уличной агитации" оказалось немного - дочь Андрея Зырянова, 23-летнюю Валерию Новикову, все же усадили на скамью подсудимых вместе с ее мужем Михаилом. Третий подсудимый - 24-летний Вячеслав Пожидаев - первого мая был гостем на дне рождения Валерии в злополучном кафе, где собралось еще несколько молодых людей.

    Как рассказал в суде один из потерпевших, инспектор ППС Юрий Прохоров, первого мая его экипаж принял заявку от дежурного оператора - в парке хулиганит пьяная толпа. Приехали - все оказалось спокойно, компания молодежи действительно стояла возле кафе, но вела себя "нормально". Однако когда милиционеры уже собрались уезжать, в спину им понеслись оскорбления. На какие-либо меры, даже на составление протокола, Юрий Прохоров с напарником Иваном Медведевым не решились. "Потому что милицию сейчас ни во что не ставят", - объяснил суду инспектор. Офицер вызвал подмогу - все(!) дежурившие в районе патрули. На призыв оскорбленного старшего лейтенанта о помощи откликнулись 15 сотрудников милиции. И все они плотной колонной пошли внутрь кафе. "Пошли задерживать зачинщиков", - говорит Юрий Прохоров.

    "Зачинщиком", по мнению милиции, был самый субтильный из гостей - Стас Новоселов. С виду он еще меньше, чем Лера Новикова, и без очков ничего не видит. Вот как он описывает последующие события:

    - В помещение кафе забежали сотрудники милиции с резиновыми дубинками. Начали толкать и избивать гостей. Потом двое из них потащили меня в служебный автомобиль. Мне сказали, что я подозреваюсь в убийстве, сорвали с меня очки, надели наручники. В машине меня били, угрожали расправой. Потом начали душить, отчего я потерял сознание. Синяки на шее не проходили два месяца.

    Для "зачинщика" Новоселова, которого отпустили из машины только по распоряжению старшего офицера РУВД, приехавшего позже, встреча с милицией кончилась сотрясением мозга. Он и остальные 19 человек, присутствовавших на дне рождения, настаивали на возбуждении уголовного дела против милиционеров, которые ворвались в помещение и начали расправу. Им было отказано - в действиях милиции нарушений не найдено. Сейчас Стас - свидетель по делу друзей, которые пытались освободить его из милицейской машины, и которых теперь судят за применение насилия в отношении представителей власти. По данным обвинения, Вячеслав Пожидаев (по заключению СМЭ, у него множество полосовидных кровоподтеков и ссадин) нанес два удара кулаком Юрию Прохорову, рассек ему губу, причинив легкий вред здоровью. Михаил Новиков, в свою очередь,  сбил с ног прапорщика Евгения Морева. Но на самое серьезное насилие решилась сама именинница Валерия - она не менее трех раз (!) ударила кулаком в грудь сержанта Николая Кузина, плача и крича, что милиция испортила ей день рождения. К слову, Николай Кузин даже в суде не смог сказать, что считает поведение девушки "насилием". Но уголовное дело есть уголовное дело. Честь правоохранительной структуры, которая, услышав грубое слово, высылает на пресечение административного правонарушения пять автопатрулей, надо отстаивать.

    Между тем сами подсудимые не признают вины и считают, что всего лишь защищались от "милицейского налета". "Мы чувствуем себя крайне незащищенными, - сказала "РГ" мать Валерии, Елена Зырянова. - Получается, что милиция может творить все что угодно, хотя в тот вечер руководство РУВД заверяло нас, что виновные понесут наказание". "РГ" будет следить за тем, какую правовую оценку конфликту даст суд.                            
     

    Поделиться