20.11.2008 01:00
    Поделиться

    Тюмень приглашает музыкантов в новый симфонический оркестр

    Тюмень приглашает музыкантов на гастроли и на работу

    У Тюменской филармонии скоро появится собственный симфонический оркестр. Если это произойдет, то Тюмень станет первым за последние двадцать лет городом России, где с нуля создается такой коллектив.

    Об этом и многом другом наш разговор с заслуженным артистом России, генеральным директором АНО "Тюменская филармония", председателем совета Союза концертных организаций России Михаилом Бирманом. 

    С мечтой об оркестре

    РГ: Год назад в своем интервью для "РГ" вы обмолвились, что мечтаете о создании собственного симфонического оркестра. За прошедшие двенадцать месяцев стала ли эта мечта хотя бы на шаг ближе?

    Михаил Бирман: Мы уже три года готовим этот проект. Я могу одно сказать - нынешней осенью губернатор в принципе одобрил идею создания Тюменского симфонического оркестра в 2009 году. Пока идет отработка деталей. Я надеюсь, что скоро все-таки появится распоряжение правительства Тюменской области о начале формирования такого коллектива. Тогда мы начнем серьезный конкурсный отбор. Нам нужны 120 музыкантов высокого класса. Естественно, их придется искать во всех городах России. Речь идет о создании высокопрофессионального, конкурентоспособного коллектива.

    РГ: Готова ли, на ваш взгляд, Тюмень к появлению такого мощного коллектива музыкантов?

    Михаил Бирман: Мы осознаем, что культурная инфраструктура, имеющаяся сегодня в Тюмени, не соответствует уровню такого города. Он должен иметь больше. Ведь колоссальные капитальные вложения пока идут только на материальную базу: строительство нового драмтеатра, музейного комплекса, областной библиотеки. Это здорово, но сам творческий ресурс здесь бедноват. Мы отстали от многих городов. Создание симфонического оркестра - это для Тюмени огромный шаг вперед, как раз то, что отличает провинцию от настоящего культурного центра.

    РГ: У вас уже есть кандидатуры на должность главного дирижера симфонического оркестра?

    Михаил Бирман: Да, есть много предложений. Я думаю, мы скоро остановимся на единственной кандидатуре. Но тут стоит проявить особую осторожность. Главный дирижер - необычная профессия. Нам нужен скорее организатор, создатель оркестра, нежели концертный дирижер.

    РГ: А здание нашей филармонии пригодно для ежедневных репетиций 120 музыкантов?

    Михаил Бирман: Если у нас действительно появится симфонический оркестр, то возникнут определенные сложности с нехваткой репетиционной базы. Ну что делать? Пускай в стесненных обстоятельствах, но все равно будем работать. Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Оркестр, в общем-то, всегда привязан к главной сцене. Западная филармоническая модель - концертный зал и симфонический оркестр. Мы стремимся к тому же.

    РГ: Приглашая большое число иногородних музыкантов, вам придется решать еще и вопрос с квартирами для них?

    Михаил Бирман: Во всем мире музыкантам жилье не предоставляют. Обычно предлагают такую заработную плату, которая позволяет снимать квартиру. Вероятно, мы пойдем по такому же пути и будем платить какую-то компенсацию за съем жилья.

    РГ: Вы однажды сказали, что в некоторых более мелких городах, чем Тюмень, уже есть не только симфонические оркестры, но музыкальные театры. Такой театр у нас - ваша мечта?

    Михаил Бирман: Симфонический оркестр - первый шаг. После него, возможно, когда-то встанет вопрос и о театре. Я говорю не об оперном, а именно о музыкальном, в котором может быть все: от оперетты и мюзиклов до оперы. В принципе, это вполне реально.

    Праздник на музыкальной улице

    РГ Нынешней осенью Тюменская филармония отмечает 50-летний юбилей. Возраст солидный - торжества будут ему под стать?

    Михаил Бирман: Мы фактически начали отмечать юбилей с января 2008 года, поскольку считаем весь этот год праздничным. Если вы обратили внимание на наши афиши, то на каждой из них видна юбилейная символика. С января по май прошли сольные концерты наших творческих коллективов. Все крупные гастроли звезд и фестивали мы посвятили знаменательной дате. Сейчас вышли на финишную прямую - 23 ноября проведем юбилейный концерт.

    РГ: Филармония - это не только современный концертный зал, но и целое сообщество различных творческих коллективов. Расскажите, пожалуйста, о них поподробнее.

    Михаил Бирман: Это камерный оркестр "Камерата Сибири" под руководством Антона Шароева, хоровая капелла Тюменской филармонии, возглавляемая Анжеликой Таланцевой, государственный ансамбль народного танца "Зори Тюмени", которым руководят Валерий и Галина Арцеры. Есть у нас дуэт русских народных инструментов "Лад" - семейный ансамбль Андрея и Ольги Чувашовых, причем они потомственные музыканты. Кроме того, у нас существует вокально-джазовый ансамбль "Санрайз" под руководством Натальи Гультяевой. Перед каждым коллективом стоят свои творческие задачи. Это концерты в Тюмени, за пределами города, иногда бывают и крупные гастроли. "Камерата Сибири", например, частенько выезжает за границу.

    Все коллективы участвуют в абонементах филармонии, причем их нередко включают в циклы концертов, на которые приглашены прославленные музыканты. Я это делаю специально, поскольку наши артисты должны постоянно находиться в конкурентной среде и соответствовать определенному профессиональному уровню. Зрителям, пришедшим в зал, совершенно все равно, откуда приехал коллектив - из Москвы, Тюмени, Санкт-Петербурга или Новосибирска, главное - качество исполнения. Я считаю, что наши артисты работают много и продуктивно. У каждого коллектива есть свои достижения. Высокий профессиональный статус наши музыканты не раз доказывали победами на различных конкурсах.

    Сцена и ее зрители

    РГ: В середине ноября Тюменский драмтеатр отпраздновал новоселье. Значит, в городе появилась еще одна по-настоящему современная сцена, пригодная для проведения не только спектаклей, но и концертов. Не станет ли драмтеатр в будущем серьезным конкурентом для филармонии?

    Михаил Бирман: Я думаю, что у нас совершенно разные стези. Да и наш зал лучше приспособлен для концертной деятельности. У нас 1200 мест для зрителей, а в драмтеатре - 800. Для супердорогих проектов это имеет значение. В драмтеатре их нельзя будет проводить потому, что билеты получатся гораздо дороже, чем в филармонии. Какие-то концерты, вероятно, там будут проходить, но в таком большом городе, как Тюмень, мы вряд ли это ощутим.

    РГ: Новая абонементная политика, заявленная в начале сезона, уже начала приносить свои плоды?

    Михаил Бирман: Безусловно. Мы теперь планируем свою деятельность на долгий срок. Сейчас, например, уже заглядываем в 2010 год. Фестивали 2009 года у нас практически сформированы. Мы при-учили тюменцев покупать абонементы на год вперед. Это стало нормальной практикой. При такой системе планирования нам не страшна конкуренция.

    У нас создана своя культурная среда - содружество друзей филармонии, в которое входит более шести тысяч человек. Это те, кто постоянно общается с нами. Мы знаем этих людей по имени-отчеству, помним, какие концерты они предпочитают. Для них созданы своеобразные клубы по интересам: любители фортепиано, симфонической музыки, джаза и так далее.

    РГ: Какие сюрпризы ждут тюменских зрителей в ближайшее время?

    Михаил Бирман: Знаете, наших земляков с каждым годом становится все труднее удивлять. Гастролями звезд их уже избаловали. Скоро мы ждем в гости оркестр Московской филармонии со знаменитым скрипачом Максимом Венгеровым. В июне на завершение симфонического сезона к нам впервые приедет оркестр Санкт-Петербургской филармонии во главе с Юрием Темиркановым.

    В течение будущего года ожидаются гастроли нескольких камерных коллективов. Речь идет об оркестре "Музыка Viva" с дирижером Александром Рудиным и оркестре миланского театра "Ла Скала". Между прочим, итальянцы дадут в России всего два концерта: в Москве и Тюмени.

    Ждем также в гости Национальный оркестр народных инструментов России имени Осипова во главе с Владимиром Понькиным и хор имени Пятницкого. Кстати, я заметил, что жанр народного творчества с каждым годом привлекает все большее внимание тюменских зрителей. Видимо, тут сыграло роль то, что мы ежегодно приглашаем к себе выдающиеся коллективы и тем самым воспитали в городе круг любителей этого жанра.

    Кроме того, начиная с нынешней осени, мы запускаем экспериментальный проект - литературный абонемент. В его рамках приглашаем к себе мастеров художественного слова. У нас будут выступать Павел Любимцев, Василий Лановой, Михаил Козаков и Эдвард Радзинский.

    Поделиться