24.11.2008 09:48
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: В отношениях с администрацией Буша было больше позитива

    По завершении форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" Дмитрий Медведев встретился с представителями средств массовой информации.

    "Вы знаете, я ещё некоторое время назад вообще ничего не ожидал от "двадцатки" в Вашингтоне, - признался на встрече с журналистами Дмитрий Медведев. - И самой "двадцатки" не ожидал. Такое оформление или встреча в Вашингтоне казались абсолютно невозможными. Но это произошло, и надо признаться, что тот документ, который был подготовлен в Вашингтоне, оправдал надежды практически всех делегаций. Это не значит, что он идеальный или что после этого сразу же разрешился кризис, возникла новая конфигурация финансовых отношений в мире. Но он всеобъемлющий. Там именно те проблемы, те предложения, которые, в общем, были подготовлены самыми разными странами. В этом смысле я бы не противопоставлял Вашингтон Лиме".

    По мнению Медведева, "саммит в Лиме является продолжением Вашингтона, его конкретизацией по каким-то вопросам".

    Подводя итоги сотрудничества с администрацией Джорджа Буша, глава российского государства отметил, что "позитива было больше, несмотря на довольно сложные вопросы, которые, особенно в последнее время, появились в наших отношениях". "Я имею в виду и оценку ситуации вокруг грузинского вторжения в Южную Осетию, и оценку ситуации по Украине и по некоторым другим странам. Но это, видимо, было неизбежно, во всяком случае, с учётом позиции действующей администрации США", - сказал Дмитрий Медведев. Он выразил надежду, что отношения с новой администрацией будут конструктивными и партнерскими. Он также пригласил Джорджа Буша приехать в Москву.

    Дмитрию Медведеву был задан вопрос, когда будет нефть продаваться за рубли? "В некоторых странах, я думаю, никогда не перейдут на рубли - у них свои валюты есть, - сказал президент. - Если говорить серьёзно, то я считаю, что у нас есть все шансы начать торговлю нефтью за рубли с нашими ближайшими соседями, с теми государствами, которые уже приобретают наши ресурсы. Кстати, сегодня во время встречи с Председателем КНР Ху Цзиньтао мы как раз говорили о возможности осуществления торговых операций за национальные валюты, то есть с использованием в качестве платежного средства рубля и юаня.

    Такие же темы мы обсуждаем и с другими лидерами. В тех случаях, когда, такая готовность есть, когда экономики к этому готовы, я считаю, что это очень перспективно. Что же касается собственно торговли за рубли, то это вопрос организации биржевой торговли, это вопрос организации продаж. В принципе, для этого у нас есть сегодня всё, включая нормативную базу. И, конечно, чем скорее мы начнём, тем реальнее станут наши планы превращения рубля в одну из региональных резервных валют. Поэтому с этим точно не стоит ждать".

    Полный текст интервью на сайте президента РФ

     

    Поделиться