25.11.2008 12:50
    Поделиться

    В Самаре киллер ранил в живот председателя областного суда

    В Самаре возбуждено уголовное дело по факту покушения на председателя областного суда.

    Сегодня в 8 часов 30 минут возле одного из домов по улице Братьев Коростылевых в городе Самаре во время посадки в служебную автомашину на Председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову совершено нападение. В результате судье причинено огнестрельное ранение в область живота. Нападавший с места происшествия скрылся. Потерпевшая доставлена в больницу.

    По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего  правосудие).

    Создана следственно-оперативная группа, проводится осмотр места происшествия, назначены ряд экспертиз, устанавливаются обстоятельства преступления и лица, причастные к его совершению.

    Рассматриваются различные версии. Так, следствие не исключает, что нападение может быть связано с профессиональной деятельностью Дроздовой, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Елена Шкаева.

    "Следствие рассматривает все возможные версии нападения на Любовь Дроздову. Одна из них - покушение связано с профессиональной деятельностью судьи", - сказала она.

    Расследование уголовного дела взято на контроль председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным, который дал указания о направлении группы специалистов и криминалистов из центрального аппарата в Самарскую область для оказания практической помощи.

    Дроздова возглавляет Самарский облсуд более двух лет, с 2006 года. До этого она возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области, работала в судебной коллегии по гражданским делам первой инстанции. Дроздова вела ряд громких политических процессов: иски к облизбиркому Альберта Макашова и Виктора Тархова, судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского.

    Помимо этого, Любовь Дроздова известна и решениями по громким экономическим делам.

    Следственный комитет при Генпрокуратуре

    Поделиться