02.12.2008 04:37
    Поделиться

    В Сочи открыт второй пусковой комплекс объездной дороги вокруг курорта

    Новая трасса в обход Сочи выросла еще на четыре километра

    В будущей олимпийской столице министр транспорта РФ Игорь Левитин и президент оргкомитета "Сочи­2014" Дмитрий Чернышенко открыли второй пусковой комплекс объездной дороги вокруг курорта.

    "Через месяц-полтора закончится экспертиза, и мы сможем объявить конкурсы на строительство первых транспортных развязок в Сочи, - сообщил Левитин на пресс-конференции в Сочи. - Пять из них будут строиться за счет федерального бюджета, четыре - за счет бюджета Краснодарского края".

    Для реализации всей транспортной программы будущих Игр совместными усилиями министерства, администрации края и госкорпорации "Олимпстрой" учреждается "Транспортная дирекция Олимпийских игр". По требованию Международного олимпийского комитета (МОК) это будет автономная некоммерческая организация. Вскоре на сей счет появится специальное постановление правительства. Дирекция будет контролировать строительство авто и железнодорожных, аэродромных, морских и речных объектов, а также перевозку всех видов грузов, а во время проведения Олимпиады - и пассажиров. По словам Игоря Левитина, всего для создания транспортной инфраструктуры будущей олимпийской столицы может потребоваться еще до 20 тысяч рабочих и специалистов, сейчас занято вдвое меньше.

    Министр также провел совещание, на котором были утверждены 14 площадок для хранения и подвоза грузов, нужных для сооружения олимпийских объектов. Только в 2009 году их должно поступить до 14 миллионов тонн. В декабре откроется первая из этих площадок - железнодорожная, расположенная в Имеретинской низменности. Второй грузовой район сдадут в первой половине следующего года. Чуть позже, во второй половине 2009 года, закончится строительство первого грузового порта из двух запланированных олимпийской программой.
     

    Поделиться