04.12.2008 02:33
    Поделиться

    Заниматься физкультурой придется всем жителям Татарстана

    Заниматься физической культурой придется всем жителям Татарстана

    Республика намерена возродить производственную гимнастику и физкульт-паузы в высших и средних учебных заведениях.

    И дело тут не столько в том, что следующий год объявлен в регионе Годом спорта и здорового образа жизни, сколько в ухудшающемся состоянии здоровья людей, в том числе и молодых.

    - К сожалению, регулярные занятия физкультурой не пользуются популярностью в молодежной среде, - говорит министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. - Это не может не влиять на показатели здоровья. В отдельных вузах до 30 процентов студентов относятся к специальной медицинской службе. Наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний и неврозов. Одной из причин этого является гиподинамия, которой страдает почти 60 процентов молодежи республики.

    Поэтому приучать к регулярным занятиям физкультурой и спортом решено абсолютно всех, начиная с дошколят. Для этого, правда, даже в детских садах придется пересмотреть подход к вопросам физического воспитания. План действий, разработанный местным министерством молодежи, включает не только возрождение таких незаслуженно забытых традиций, как поезда здоровья и семейные состязания "Стартуем вместе", но и создание экспериментальной площадки по развитию студенческого спорта на базе спорткомплекса "Олимп" Казанского государственного технического университета (КАИ), создание рекреационных зон и даже открытие Аллеи звезд спорта.

    Но самое главное, что рассчитывают сделать организаторы, это повысить доступность спортивных сооружений. Социологические исследования показывают, что заниматься спортом хотели бы не менее 70 процентов студентов, если бы для этого были соответствующие условия. По словам Марата Бариева, вопрос о том, чтобы бесплатно или на льготных условиях проводить в спортсооружениях студенческие соревнования, находится в стадии обсуждения.

     - Сейчас очень многое зависит от позиции руководителей вузов, - считает министр. - Можно пойти по пути других стран и определить для всех высших учебных заведений единое спортивное время, например, каждую среду после обеда или любой другой день. Принципиальная договоренность со спортсооружениями уже достигнута. Подобные организационные приемы помогут без дополнительных затрат увеличить количество студентов, занимающихся физкультурой.

    Но спорт - это еще и зрелище, увидеть которое молодежь могла не всегда. Теперь студенты при желании могут без проблем побывать на всех играх с участием татарстанских команд-мастеров, за исключением "Ак Барса". Места для молодежи резервируются специально.

     Компетентно

    Руфина Голубева, заместитель министра здравоохранения РТ:

    - Сегодня практически каждый среднестатистический житель республики имеет два хронических заболевания. Всего три-четыре процента новорожденных появляются на свет абсолютно здоровыми, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии репродуктивного здоровья родителей. Каждый час в Татарстане мы теряем шесть человек, трое из которых умирают от болезней органов кровообращения. Все это говорит о том, что сейчас основные усилия необходимо направить на профилактику и предупреждение распространения заболеваний.

    Пора повышать ответственность каждого человека за сохранение собственного здоровья. Факторы риска, которые влияют на состояние здоровья, напрямую связаны с образом жизни человека, с такими, казалось бы, избитыми понятиями, как соблюдение режима дня и культура питания. Не менее важно соблюдение требований безопасности при работе за компьютером, использовании мобильных телефонов, а также умение избегать стрессовых ситуаций.
     

    Поделиться