10.12.2008 00:30
    Поделиться

    Где хранить амбулаторные карты - дома или в поликлинике

    Мы хотим хранить медицинские (амбулаторные) карты детей дома, а не в поликлинике. Есть ли какие-то ограничения на такое хранение? Если хранение дома возможно, чем можно руководствоваться, если поликлиника будет против?

    Сергей Борисович

    Поликлиника будет против хранения амбулаторных карт на руках у пациентов, и это - ее право. Дело в том, что контроль качества оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях; обоснованности выписки рецептов на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение; проведения диспансеризаций и др., осуществляется  контролирующими органами, в том числе, путем изучения медицинских карт пациентов. Администрация амбулаторно-поликлинического учреждения обязана выдать по требованию пациента копию медицинской  карты. Если поликлиника такой возможностью не обладает, либо игнорирует соответствующее обращение, обратитесь с письменным заявлением к главному врачу, с просьбой выдать на руки медицинскую карту для целей копирования на такой-то срок.

    Совет не юриста: переведите медицинскую карту в цифровую форму и пополняйте ее по мере поступления новых сведений. Медицинские карты часто "пропадают", и ответственность за это никто не несет.

    На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
    Бизнес-бюро "
    Doc-Net"

    Поделиться