11.12.2008 04:45
    Поделиться

    Созданный в Ингушетии общественный Совет по правам человека поможет в поисках похищенных людей

    Для помощи родственникам похищенных в республике людей и укрепления доверия населения к органам власти президент РИ Юнус­Бек Евкуров инициировал создание ингушского Совета по правам человека.

    Об этом родственники пропавших ингушей узнали от самого Евкурова во время недавней встречи с главой региона.

    По данным информационного центра министерства внутренних дел РИ, за последние 13 лет на территории республики было похищено 215 человек.

    За два первых рабочих дня в совет обратилось 150 человек. По характеру обращений на первом месте были вопросы похищений и убийств на территории Ингушетии, а также защиты от чиновничьего произвола и о незаконном увольнении. Как рассказал руководитель Совета 67-летний Азамат Нальгиев, в течение нескольких лет возглавлявший комиссию по межнациональным отношениям и связям с общественными и религиозными организациями Народного собрания РИ, часть вопросов удалось решить в оперативном порядке.

    - Жители республики должны почувствовать, что они находятся под защитой государства, - рассказал о цели возложенной на него миссии Азамат Нальгиев. - Чтобы оперативно помочь людям, пришедшим к нам на прием, я тут же связался с несколькими республиканскими министрами, заместителем прокурора и МВД. Кстати, их представители войдут в состав совета. И могу сказать, эффект был положительным. Что касается проблемы произвола правоохранительных органов и похищений людей, то пока могу привести конкретный пример. К нам обратилась жена таксиста, задержанного силовиками за то, что он подвозил смертницу, взорвавшую маршрутку в соседней Кабардино-Балкарии. Я позвонил следователю и объяснил ему, что правозащитники держат этот случай на контроле и, если человек не имеет к преступлению никакого отношения, а просто оказался жертвой обстоятельств, его следует освободить.
     

    Поделиться