16.12.2008 04:45
    Поделиться

    На Кубани многодетная семья восемь лет ютится по чужим углам

    Исповедь многодетного отца поместилась на четырех тетрадных листочках. "Обращаюсь к вам с последней надеждой быть услышанным к окончанию Года семьи", - писал он. И мы отправились к автору - на хутор Большевик.

    Несколько десятков старых хат на две улицы. До трассы минут 20 пешком по проселочной дороге и еще шесть километров по асфальту до Медведовской. В станице - цивилизация, а на хуторе только маленький ларек. Многодетную семью хозяева хорошо знают и нередко отоваривают ее в долг. Так было и в других хуторах и станицах, где раньше они снимали такие же развалюхи.

    Кочевой образ жизни родители вместе с детьми ведут с 2000 года, когда перебрались на Кубань с Урала. Там в городе Добрянка Пермской области жили по соседству две семьи. У Петровых было трое детей, у Шолгиных - четверо. После того, как одна семья осталась без матери, другая без отца, Шолгины стали жить одним домом с Петровыми. И у Георгия с Татьяной родилось еще пятеро ребят на Урале, а самая младшая - шестилетняя Лера уже на Кубани.

    Сюда приехали, похоронив грудную дочку и восьмилетнего сына Татьяны от первого брака. По словам Георгия, решили убежать от беды. Сначала он приехал один к двоюродному брату, присмотрел подходящий дом в Крыловском районе и вернулся за семьей. Хозяева взяли задаток, оставшуюся сумму договорились передать после оформления документов. Процедура растянулась на целый год, а потом многодетной семье сообщили, что нашлись более выгодные покупатели. Георгий к тому времени успел прописаться у знакомых в Тимашевском районе, они и приютили семью на первое время.

    "Тут мы уже шесть раз переезжали, - пишет он в редакцию. - Не успеют дети к школе привыкнуть, как приходится ее менять. Жили в станицах и хуторах, снимали старые хатки с парой комнат и печкой. Все, что зарабатываю, тратим на еду, отложить на покупку своего жилья не получается, да и помощи от государства практически никакой не видим. Приемным родителям и зарплату платят, и деньги на содержание ребят выделяют, а что таким, как мы, делать? После того, как узнал, что наша семья может претендовать на субсидии для покупки жилья, вроде бы появилась надежда. Однако за девять месяцев мы так и не смогли собрать всех необходимых документов для этого".

    В одной комнате стол, печка и ящики с вещами, во второй - из мебели лишь старенькая тахта. На полу несколько матрацев, накрытых большим одеялом - здесь спят дети. Самые старшие вернулись на Урал, 19-летняя Алена вышла замуж в соседней станице, Андрей и Максим работают у фермера, там и живут, а с родителями остаются пятеро самых младших. Парням уже за 20, но ни у них, ни у Вероники нет паспортов. Нигде не прописаны и остальные дети. Да и у многодетной мамы штамп в паспорте появился совсем недавно.

    - Такую ораву, как наша, никто прописывать не соглашается, - объясняет Татьяна. - Из-за этого мы и детские не получали, и на социальную помощь претендовать не могли. Куда только Гера ни писал, все бесполезно. Говорят, оформляйте все необходимые документы, а потом будем разговаривать. Муж почку свою продать хотел, объявление даже дал в газете, только никто не откликнулся. Он старается, чтобы дети не голодали, берется за любую работу, ходить по инстанциям некогда. Только уже сил не осталось терпеть такую жизнь.

    В администрации Тимашевского района о Петровых-Шолгиных знают не понаслышке, и, по словам заместителя главы Александра Чернышенко, давно пытаются помочь им.

    - Реальный выход - воспользоваться бюджетными субсидиями для тех, кто берет ипотечный кредит, - считает он. - Девять членов семьи могут претендовать на субсидии, размер которой в этом году составлял 128 тысяч рублей на одного человека. В сумме выходит больше миллиона - за эти деньги в глубинке можно приобрести приличный дом. Но деньги на счет поступят только при условии надлежащего оформления всех документов. Нужно решать вопрос с пропиской детей, а взрослым официально устраиваться на работу и обращаться за ссудой в банк. Механизм субсидирования без банковского кредита просто не работает.

    - В январе мы объяснили Петрову, что нужно сделать, чтобы стать участником программы, - говорит Владимир Страшнов, начальник отдела по социальным вопросам и учету граждан, нуждающихся в жилье. - Он вроде бы ухватился, в феврале уже жену прописал, сам официально устроился на работу. А потом узнаю, что через четыре месяца он уволился, а дети так нигде и не зарегистрированы.

    Депутат райсовета Николай Ганзюк считает, что власти заняли пассивную позицию по отношению к многодетной семье. Детей и взрослых нужно прописать в одном месте, а без посторонней помощи они это не осилят.

    - Мы выработали совместный план действий с администрацией, - говорит Ганзюк. - Нужно четко ему следовать, тогда проблема решится быстро. Я разговаривал с банкирами, они пообещали помочь.

    ...Ника, Даша, Настя, Ваня и Лера стеснялись убогости своего временного жилья и долго отказывались фотографироваться, но потом мы их все же уговорили. И пообещали, что "РГ" будет следить за судьбой многодетной семьи до тех пор, пока она не справит новоселье в собственном доме.

    Комментарий

    Татьяна Ковалева, руководитель краевого департамента семейной политики:

    - По просьбе "РГ" мы также подключились к решению жилищного вопроса Петровых-Шолгиных. Им предложен, на мой взгляд, хороший вариант: вселиться и прописаться в квартиру, которая закреплена за сиротой из этого района. Девочке сейчас 14 лет, она живет с опекунами. Разрешение от них уже получено. Жилье требует небольшого ремонта, но местная администрация обещала помочь. После прописки нужно не откладывая продолжить оформление необходимых для получения субсидии документов.


     

    Поделиться