22.12.2008 10:00
    Поделиться

    Никита Белых встретился с кировскими журналистами

    19 декабря Никита Юрьевич Белых, наделенный полномочиями Губернатора Кировской области, дал первую пресс-конференцию. Вместо запланированного часа встреча с журналистами длилась полтора. За это время Никита Юрьевич ответил на 26 вопросов, касающихся различных тем: формирования и корректировки регионального бюджета, потенциала и перспектив экономики вятского края, управленческой политики, отношений со СМИ и др.

    Говоря о бюджете области на 2009 год, Н. Ю. Белых подчеркнул, что главный финансовый документ будет корректироваться, и, возможно, неоднократно - в условиях финансового кризиса это неизбежно: "Речь идет в основном о наполнении доходной части бюджета. Надо понимать, что это величина непостоянная, особенно в сегодняшней ситуации. Поэтому "сверять часы" в плане доходов и расходов предстоит постоянно, каждый месяц, каждый квартал. И соответственно принимать решения о внесении изменений в бюджет".

    По мнению Никиты Юрьевича, один из важнейших секторов региональной экономики, который может и должен играть ведущую роль в наполняемости областного бюджета - лесопромышленный комплекс. Особое внимание будет уделяться и другим направлениям - машиностроению, стройиндустрии, развитию биотехнологий.

    "Мы уже обсуждали эти вопросы с Николаем Ивановичем Шаклеиным. Я начал знакомство с регионом, с той производственно-сырьевой базой, которой он располагает. Пока что ни один из инвесторов, работающих на территории вятского края, не отказался от участия в уже начатых проектах. Надеюсь, что нам удастся удержать и улучшить наши позиции. Необходимо создать действительно привлекательные условия для ведения бизнеса на территории Кировской области", - сказал Н. Ю. Белых.

    Журналисты поинтересовались принципами, по которым будущий губернатор намеревается вести кадровую политику. "Передо мной не стоит задача трудоустроить своих друзей, знакомых, - ответил Никита Юрьевич. - Единственный критерий при формировании команды - профессионализм. Если человек компетентен, если обладает необходимыми деловыми качествами, желанием работать, все остальное не имеет значения, в том числе и возраст".

    Одной из тем для обсуждения на пресс-конференции стал также вопрос о переименовании города Кирова: "Какое название Вам нравится больше - Киров или Вятка?". 

    "К решению таких вопросов я отношусь с осторожностью. Все-таки в этом  случае следует основываться на мнении большинства людей. И мое предпочтение тому или иному названию не означает, что завтра мы начнем менять вывески. Подобные темы требуют коллегиальности" - сказал Н.Ю. Белых.

    Такой принцип должен быть положен в основу принятия любых решений. В частности, в отношении поддержки профессионального спорта. "Этот вопрос требует публичных обсуждений, - обозначил свою позицию Никита Юрьевич. - Скажем, есть в бюджете 50 миллионов рублей. На какие цели направить средства? На финансирование одной профессиональной команды или на развитие физкультуры, на строительство спортивных площадок? И то, и другое одновременно не получится, тем более в сегодняшних условиях".

    На вопрос о принципах взаимоотношений со средствами массовой информации Никита Юрьевич пояснил: "Я полностью открыт для СМИ. А формат и периодичность встреч определяйте сами. Отсутствие информированности - всегда наихудший вариант. Когда люди чего-то не знают, они начинают строить самые мрачные предположения. Жители региона, страны, должны понимать, что происходит. Если информация дозируется или искажается, возникает недоверие к власти. Так что лучше рассказывать честно и обо всем". 

    Поделиться