26.12.2008 13:28
    Поделиться

    Слушания по процессу о нападении боевиков на Нальчик продолжатся в феврале

    Верховный суд Кабардино-Балкарии продолжит слушания по процессу о нападении боевиков на столицу республики осенью 2005-го в следующем году. Поскольку служители Фемиды так и не смогли завершить процедуру отбора присяжных, в 2009 году работа будет продолжена уже с кандидатами из нового списка.

    В течение этой недели Верховный суд КБР пытался формировать коллегию присяжных заседателей. Были приглашены более 800 человек, но по неизвестным суду причинам они не пришли. На повторное приглашение откликнулись 64 жителя республики, однако 34 из них взяли самоотвод.

    Затем стороны гособвинения и защиты подали мотивированные отводы на кандидатуры 29 присяжных, из них 28 были удовлетворены судом. В итоге остался всего один претендент, который присоединился к 14 кандидатам в присяжные заседатели, отобранным ранее.

    - По закону, чтобы приступить к следующей стадии процесса, в коллегии присяжных заседателей должно быть минимум 18 человек, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель председателя Верховного суда КБР Заур Кодзоков. - Однако четырехлетний срок полномочий нынешнего состава  истекает 31 декабря. К этому времени исполнительная власть КБР в лице правительства должна представить новый список кандидатов в присяжные заседатели на ближайшие четыре года, по которому будет формироваться скамья присяжных. Пока такого реестра у нас нет. Он должен быть опубликован в местных СМИ, однако в лучшем случае это произойдет после новогодних каникул. Поэтому принято решение о переносе заседания на 18 февраля следующего года.

    Поделиться