14.01.2009 03:00
    Поделиться

    Московские власти: Обвала цен на жилье не будет

    Вчера на заседании правительства Москвы обсуждалась перспектива жилищного строительства в столице в период с 2011 по 2015 год. Попытку заглянуть так далеко в условиях кризиса, когда часто непонятно, что и завтрашний-то день принесет, Юрий Лужков объяснил так: "Жизнь продолжается. Чтобы вместе с новыми домами москвичи получили дороги, школы, детские садики, позаботиться об этом нужно уже сегодня".

    Впрочем, мэр ни на минуту не сомневается в том, что успешно будут выполнены и более близкие планы - на 2009 и 2010 годы, особенно касающиеся строительства социального жилья и других объектов социальной инфраструктуры. А вот глава столичного стройкомплекса, первый заместитель мэра Владимир Ресин, как выяснилось, настроен более пессимистично: "Все эти хорошие проекты могут остаться на бумаге, так как исполнять их будет некому". Свой мрачный прогноз главный строитель Москвы объяснил тем, что под влиянием СМИ, которые на протяжении уже длительного времени обещают обвал цен на жилье на 50 и более процентов, москвичи практически перестали покупать квартиры - ждут, когда они вдвое подешевеют.

    По этой причине в Москве сейчас стоит без движения в ожидании покупателей, как позже поделился своей оценкой с корреспондентом "РГ" один из весьма информированных экспертов столичного стройрынка, примерно 1 миллион квадратных метров практически готового коммерческого жилья из 2,5 миллиона "квадратов", построенных фирмами за прошлый год.

    "В результате жизнь на стройках замерла, - говорил Ресин. - Остановился технологический процесс, который создавался в Москве в течение всех 15 последних лет!" Информацию о таком масштабном падении цен он назвал откровенной ложью. "Если и говорить о снижении цен на квартиры, то можно вести речь лишь "об отдельных процентах", - заметил он.

    Обеспокоенностью "полной стагнацией жилищного рынка в городе" поделился и руководитель Комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк. Мэр поддержал своих заместителей: "И нам хочется снизить стоимость жилья. Но надо смотреть на ситуацию трезво: никаких 50 процентов не будет, так как это нереально хотя бы потому, что кредиты строители сегодня вынуждены брать под 20 процентов в рублях и 16 процентов - в валюте. Добавьте сюда 18 процентов налога на добавленную стоимость... Откуда взяться падению цен?"

    Но вернемся к повестке дня. Новизна программы жилищного строительства на 2011 - 2015 годы, подчеркнул докладчик - главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, состоит в том, что в ней впервые соединены новое строительство и капитальный ремонт домов. Причем если за эти пять лет предполагается возвести 31,8 миллиона квадратных метров, то отремонтировано будет втрое больше - 95,4 миллиона "квадратов", что, по мнению Александра Кузьмина, "вполне закономерно для исторического города".

    В строительстве жилья - тоже новшество: при его планировании больше нет места точечной застройке. Выходит, ей в Москве и впрямь ставится точка. Теперь во главу любой стройки ставится комплексный подход. Если позволяет территория, жилье строится одновременно с соцкультбытом, дорогами и производственными местами для малого бизнеса, чтобы исключить встречные транспортные потоки. Это возможно еще за МКАД, на северо-востоке и востоке столицы, а также на участках, которые Москва, по словам Юрия Лужкова, по договоренности с правительством Московской области будет покупать в Подмосковье. Но большей частью город будет все-таки развиваться методом реновации - то есть замещением новостройками домов, идущих под снос.

    Последняя пятиэтажка периода первого индустриального домостроения будет снесена в Москве, как и планировалось, в 2010 году. После этого сразу же начнется вторая волна сноса. Первыми под нож бульдозера пойдут дома 515-1 серии (это такие же хрущобы, какие сносились до сих пор, только с балконами). Их в Москве 5,5 миллиона квадратных метров. Затем снесут все блочные дома. Кирпичные пятиэтажки планируется сохранить.

    Руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда Артур Кескинов неожиданно выступил также в защиту домов с деревянными перекрытиями, которые до сих пор устояли только благодаря стойкости своих жильцов. Он объяснил, что обследование, проведенное в Центральном административном округе, показало: они находятся во вполне приличном состоянии и нуждаются лишь в частичном ремонте. Префект же ЦАО Алексей Александров, напротив, потребовал перестать издеваться над людьми, которые живут в кварталах так называемой исторической застройки, в которых нет ни лифтов, ни ванных комнат.

    Окончательно судьбу каждого дома решено определить на одном из ближайших заседаний правительства Москвы, в ходе которого будет обсуждена целевая городская долгосрочная программа реновации жилья. Пока же ясно одно, заметил Александр Кузьмин, что сам процесс замещения жилья этот будет длительным. Впрочем, это и понятно: если первые 6 миллионов квадратных метров "хрущоб" город сносил более 10 лет, то сколько же потребуется времени, чтобы снести 20 миллионов из 36 миллионов всего пятиэтажного жилого фонда столицы и построить на их месте современные дома?

    Поделиться