22.01.2009 13:17
    Поделиться

    Россиянка Светлана Слепцова выходит на первую гонку в Антхольце

    Светлана Слепцова выйдет сегодня на первую гонку в Антхольце возглавляя общий зачет и спринт. На старте шестого этапа Кубка мира в Италии, который открывается женским спринтом, наши девушки удерживают первенство в пяти из семи зачетных биатлонных дисциплин. Кроме уже упомянутой  Слепцовой, лидером гонки преследования в Италию приехала Катя Юрьева, которая вышла на первое место в пасьюте  благодаря серебряной медали, завоеванной ею в этой гонке в Рупольдинге. Остается наша женская сборная и лидером в эстафете, причем  -  как минимум до чемпионата мира в Корее, поскольку эстафетной гонки в Италии не будет. А кроме этого наши девушки возглавляют и общий зачет Кубка наций. Кстати, и в двух других видах биатлонной программы  -  масс-старте и индивидуальной гонке представительницы России хоть и не на первом месте, но тоже среди лидеров.

    На фоне таких результатов вполне оправданным выглядит оптимизм старшего тренера нашей женской сборной Александра Селифонова, который оценивает сегодняшнюю ситуацию следующим образом:

    "Главное для нас в том, что сейчас все спортсменки здоровы и подготовка к чемпионату мира будет продолжаться по плану. Шестой и последний перед Кореей этап мирового Кубка, где мы будем стараться выступить удачно, является тем не менее, в первую очередь, очередным звеном такой подготовки. При этом мы посчитали возможным освободить от стартов в Антхольце Ольгу Медведцеву, которая начинает готовиться к чемпионату мира по индивидуальной программе. Остальные будут стартовать, но поскольку впереди три подряд сложные гонки  -  спринт, пасьют и масс-старт, мы будем всесторонне оценивать состояние лидеров по ходу этапа и, возможно, кто-то из них от каких-то стартов будет освобожден. Оптимальную форму необходимо набрать именно к середине февраля", - отметил Селифонов.

    Иная ситуация у наших мужчин. Лучший из россиян  -  Максим Чудов идет лишь пятым в общем зачете мирового Кубка, нет наших спортсменов и среди лидеров в отдельных дисциплинах. Еще до Нового года мы утратили первенство в эстафете и общем зачете Кубка наций. Тем не менее, старший тренер мужской команды, олимпийский чемпион  Владимир Аликин далек от того, чтобы ситуацию драматизировать:

    "Главное соревнование сезона для всех без исключения  -  это чемпионат мира и все команды готовятся с прицелом именно на эти старты, которые предстоят в середине февраля. Известно, что по ходу сезона можно не раз набрать хорошую форму и не раз пережить спад. Считаю, что это даже лучше в нынешней ситуации, что определенный спад у наших лидеров пришелся на самое начало года,   а не позднее. Перед этапом в Антхольце мы сознательно дали время отдохнуть и восстановиться некоторым лидерам команды, например, Круглову и Ярошенко. А по результатам этапа уже будем подводить итоги первой половины сезона и строить конкретную работу в завершающей фазе подготовки к чемпионату мира. Пока же отмечу, что все спортсмены в строю и готовятся к пятничному старту в спринте", - отметил Аликин.

    Сегодня же пожелаем успеха в аналогичной стартовой гонке этапа в Антхольце нашим девушкам, где Света Слепцова  лидирует, опережая Катю Юрьеву на 11 очков, а  идущую третьей главную преследовательницу  россиянок  -  немку Магдалену Нойнер на 36.  
     

    Поделиться