04.02.2009 12:59
    Поделиться

    Сергей Михалков доставлен в Центральную клиническую больницу с сердечным приступом

    Поэт, автор гимнов России и СССР Сергей Михалков во вторник 3 февраля был доставлен в Центральную клиническую больницу с сердечным приступом.

    В семье Михалкова сейчас надеются, что все будет хорошо. Однако врачи обеспокоены его состоянием и пока воздерживаются от прогнозов, сообщает РИА Новости.

    Сергею Михалкову 95 лет. В прошлом году писатель был удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы. У Сергея Михалкова двое сыновей - это известные кинорежиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский.

    Справка "РГ"

    Сергей Владимирович Михалков - русский писатель, автор двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, поэт и баснописец, сатирик и драматург, ветеран Великой Отечественной войны.

    На его детских книжках выросло несколько поколений. Уже 72 года живет поэма "Дядя Степа", которую любят в каждом доме - и взрослые, и дети. Михалков - автор более 260 басен и сатирических стихов. Драматург Михалков написал около 40 пьес для детей и взрослых. Двадцать лет идет на сцене театра "Современник" его пьеса "Балалайкин и Ко", а спектакль "Сомбреро" в Центральном детском театре (ныне - Молодежный театр) с большим успехом был показан уже более 1500 раз. Около полувека во всех кинотеатрах страны демонстрировался возглавляемый им сатирический киножурнал "Фитиль", а в настоящее время "Фитиль" еженедельно показывают по телевидению на канале "Россия". Книги писателя постоянно выходят в нашей стране и за рубежом, их общий тираж составил 500 миллионов экземпляров. Апофеозом фронтовой биографии писателя стало создание эпитафии на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". Слова Михалкова также выбиты на памятнике Советским воинам в Вене. Одна из малых планет Солнечной системы носит имя Михалков.

    Сергей Михалков является председателем Исполкома Международного сообщества писательских союзов (МСПС) и президентом Совета по детской книге России и Почетным членом Международного совета по детской книге при ЮНЕСКО. За плодотворную деятельность в области литературы и педагогики, а также за заслуги в укреплении дружбы с зарубежными странами Сергей Михалков был отмечен 22 орденами, медалями и почетными знаками России и многих иностранных государств. Он - лауреат Ленинской и четырех Государственных премий СССР и РСФСР, носит звание Героя Социалистического Труда.
     

    Поделиться