05.02.2009 02:40
    Поделиться

    Ветеран и участник Сталинградской битвы Родион Шутенко ждет квартиру уже 56 лет

    Участник Сталинградской битвы живет в доме для одиноких ветеранов на птичьих правах.

    Ростовский дом одиноких ветеранов буквально кишит сильными мира сего: Джордж Буш, Гельмут Коль, Борис Ельцин, омывающий ноги в океане сын известного юриста. Все они принадлежат кисти известного ростовского художника-карикатуриста Родиона Шутенко и вместе с хозяином с десяток лет ютятся на казенной жилплощади.

    Квартира, отдельная от жены

    - Здесь у меня и спальня, и мастерская, и кладовка, - показывает свои убогие хоромы 87-летний ветеран войны, участник Сталинградской битвы. - Всю жизнь мечтал о квартире. Да, видно, так и помру под присмотром коменданта.

    В 1952 году по окончании Ростовского художественного училища Родион Шутенко был направлен на работу в школу. Как иногороднего, его сразу же поставили на квартирный учет, а спустя шесть лет дали временное жилье - комнату в коммуналке.

    - Она напоминала крошечную клетку. К тому моменту я уже много лет жил в гражданском браке. И когда мы в середине 80-х зарегистрировались, жену ко мне не прописали - по нормативам размер жилплощади для двоих оказался слишком мал, - поясняет пенсионер.

    Более четверти века ветеран войны кочевал из одной квартирной очереди в другую, пока не решил обратиться к главе государства.

    - Весной 1995 года меня вызвали в ЖЭУ и, даже не предложив сесть, строго спросили, зачем я писал президенту, - вспоминает Шутенко. - А я обращался к нему с просьбой предоставить мне отдельную квартиру. Вот нас с женой и разделили.

    Чиновница сообщила Шутенко, что ему дают отдельное жилье без права приватизации и прописки родственников. Не поняв толком, о чем идет речь, пенсионер подписал документы.

    Спустя три дня к дому Шутенко подъехал грузовик. Нехитрый скарб пенсионеров погрузили в кузов, отказавшись взять диван и шифоньер. Дескать, наверх бесплатно не потащим.

    - Откуда мне было знать, что перевозят меня в режимное учреждение, куда я не имею права даже привести законную жену, - обескураженно разводит руками Родион Степанович. - Меня поселили в темной комнатушке с крошечной кухонькой и видом на свалку. На полу бетонная плитка, покрытая линолеумом. Но главное - здесь могу проживать только я один, без супруги.

    Даже на собственную золотую свадьбу законную жену мне пришлось проводить тайно.

    Так "подпольно" и живут в маленькой комнатушке все 14 лет он, она и мольберт.

    - Первое время жену отсюда просто выгоняли. Затем администрация стала требовать от меня заявления о разрешении на ее проживание. Его мы писали регулярно.

    Последнее подписано завхозом Дома ветеранов в 2007 году.

    - Да, еще несколько лет назад мы строго контролировали пребывание здесь родственников, ведь ситуации бывают разные, и люди зачастую злоупотребляют своим положением и положением своих родственников, - признает заведующая спецучреждением Людмила Хромова. - Но в последние годы уже никого не выселяем. Что до супруги Родиона Степановича, то сейчас мы даже не требуем от нее заявления на проживание. Хотя по закону проживать в квартире Дома ветеранов имеют право лишь те, кто включен во вселительный талон. Квартирный талон Шутенко выписан на одного человека.

    "Меня непременно обманут..."

    По словам руководителя отдела по проблемам семьи департамента соцзащиты администрации Ростова Натальи Батищевой , Дом ветеранов - маневренный фонд города. Жилье в нем предоставляется временно, до улучшения жилищных условий. Между тем для многих он так и остался последним пристанищем. На собственное жилье, видимо, подвигов не хватило.

    - Мне 87 лет. Из них 56 лет я жду квартиры от государства. В таком же положении сотни моих друзей-ветеранов, - у Шутенко дрожит от обиды голос. - Мой приятель, командир батареи Резо Ризаев, на склоне лет встретил женщину, хотел, чтобы она переехала к нему в Дом ветеранов, но ее оттуда выгнали - с сожителями, дескать, здесь жить не положено. Дошедший до Берлина офицер не вынес такого унижения и вскоре умер.

    В январе Родион Степанович получил очередной ответ горадминистрации, где со ссылкой на Указ Президента РФ ему поясняли, что "обеспечение жильем ветеранов войны осуществляется в форме субсидии, которую можно использовать на приобретение жилого помещения, улучшение жилищных условий... Размер субсидий рассчитан исходя из общей площади на одного человека 22 кв.м и рыночной стоимости одного квадратного метра по Ростовской области".

    Как пояснили "РГ" в региональном министерстве труда и соцразвития, на первый квартал этого года стоимость квадратного метра жил площади в регионе равна 27 300 рублей. А значит, размер положенной ветерану субсидии едва превышает 600 тысяч.

    - Эта сумма вдвое ниже стоимости комнаты в коммуналке, - недоумевает защитник Сталинграда. - Но даже если бы мне предложили 10 миллионов, куда я пойду с этими деньгами? Меня, старика, непременно обманут. Неужели за всю свою трудовую жизнь я не заслужил крошечной квартиры от государства?!

    Кстати

    На недавней встрече с блокадниками президент Медведев сказал: к 65-летию Победы ни один ветеран не должен остаться без квартиры. Родион Степанович Шутенко воспринял эту новость с надеждой. Увы, история нашей страны показывает, что указания государственных лидеров, попав в бюрократическое производство, нередко доходят до местного уровня искаженными до неузнаваемости, а то и вовсе могут сойти на нет. Не обманут ли ветерана областные чиновники в очередной раз? "РГ-Неделя" будет следить за ситуацией.

    Поделиться