11.02.2009 17:31
    Поделиться

    Врачи считают, что Каменск-Уральский терроризирует "малая холера"

    Уже больше пятисот случаев кишечных инфекционных заболеваний за последние две недели зафиксировали каменские врачи. Болеют в основном дети, и больше половины из них - в возрасте до двух лет. У них по нескольку дней держится высокая температура, они обезвожены, и всех сильно донимает понос. Городская детская инфекционная больница переполнена. Причем, обитают здесь в основном "домашние", не детсадовские дети.

    В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области "РГ" отказались что-либо говорить по этому поводу. Сообщили только, что "врачи работают". Ситуация находится на личном контроле у главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

    Помогать уральским врачам приехали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Один из них - профессор Владимир Малышев, "точечно" занимающийся инфекциями. Есть и специалисты питерского научно-исследовательского института имени Луи Пастера. Этот десант вместе с местными и областными санитарными врачами ищет причины вспышки заболеваний. Однако достоверно сказать, откуда идет инфекция, доктора пока не могут. Проверили воду, взяли на анализ пищу, провели дезинфекцию в детских садах. Но зараза ведет себя как-то странно: то в день нет ни одного случая, то сразу два десятка заболевших.

    По неофициальной информации, которую нам удалось добыть в детской инфекционной больнице, речь идет о ротовирусной инфекции, попадающей в организм детей с пищей. Врачи подозревают, что это болезнь, известная в медицине как "малая холера". Страдают от нее и взрослые, но в меньшей степени, и они не обращаются в поликлинику.

    Об эпидемии врачи пока не говорят. Однако Каменск-Уральский последние три года числится в особо неблагополучных по санитарным показателям. Заболеваемость от острых кишечных инфекций и отравления в быту здесь почти в два раза превышают среднеобластной уровень.

    Поделиться