12.02.2009 01:00
    Поделиться

    Партии укрепили региональные кадры

    Политическая жизнь в регионах задала немало работы столичным партийцам: подмосковные праводельцы обсуждали вчера выборы, пока президиум генсовета "ЕР" обдумывал структуру межрегиональных советов.

    Впрочем, прежде чем уйти совещаться поздно вечером, глава центрального исполкома "ЕР" Андрей Воробьев счел своим долгом напомнить о партийной дисциплине мурманскому губернатору Юрию Евдокимову.

    Дело в том, что губернатор, ознакомившись с тем, как готовятся к выборам 1 марта мэра Мурманска и депутатов горсовета "единороссы", решил призвать своих соратников "прекратить позорить партию". Евдокимов сообщил журналистам, что "несчастных коммунальщиков заставляют вытаскивать из почтовых ящиков нежелательную информацию, заставляют под расписку в детских садах раздавать определенную литературу, уже некоторые оказывают давление на детей в школах, чтобы дети пропагандировали родителям голосовать за определенного человека". И мурманский губернатор пообещал собрать в субботу расширенное заседание политсовета, чтобы обсудить ситуацию.

    - Несмотря на эмоциональность заявлений губернатора Евдокимова, они не подтверждены фактами, на самом деле, нервозность члена партии Евдокимова вызвана совсем другим, - категорично заявил Андрей Воробьев.

    Он напомнил, что мурманский губернатор сперва открыто поддержал кандидатуру мэра Михаила Савченко, "но неожиданно изменил позицию и выдвинул своего кандидата Сергея Субботина, чем внес разлад и спровоцировал борьбу, которая не идет на пользу региону". Так что, заключил глава ЦИК "ЕР", "за подобные поступки мы таких членов партии будем без сожаления исключать из наших рядов". Зато других "единороссов" вчера поощряли.

    Как подтвердил замсекретаря президиума генсовета Сергей Неверов, в структуре межрегиональных координационных советов "ЕР" (МКС) началась оптимизация, число заместителей сократили с пяти до трех, так что вместе с новыми обязанностями решили заново переутвердить первых замруководителей МКС. Вчера было решено, что первым замом по Уральскому МКС станет Валерий Панов, в ЦФО - Сергей Железняк, на Северо-Западе - Ростислав Гольдштейн, в Поволжье - Сергей Егоров. Среди их главнейших обязанностей будет курирование депутатских объединений и работа с общественными приемными.

    Также "единороссы" слушали доклад первого замсекретаря по вопросам агитации и пропаганды Андрея Исаева о работе партийного сайта (его обновленную и слишком трудную версию запустили в ноябре), а куратор клубов Юрий Шувалов рассказал о подготовленной брошюре "Как не допустить финансовый кризис в собственную жизнь". Ирина Яровая представила проект соглашения о продовольственной безопасности от курируемого ею государственно-патриотического клуба.

    Между тем Борис Надеждин собрал вчера подмосковных праводельцев, чтобы обсудить с ними подготовку к выборам в 22 муниципальных образованиях. Как пояснил один из членов подмосковного политсовета, "хотя кампания муниципальная, масштабы по деньгам уже приближаются к областным". Тем временем в ПД члену федерального политсовета Алексею Майорову поручено готовить концепцию регионального развития партии. Ее частью вполне может стать появление института координаторов (то есть кураторов нескольких регионов): "Сейчас их в партии нет, но я бы поддержал создание окружных комиссий". Майоров отказался подтвердить информацию о том, что среди координаторов мог бы появиться Виктор Похмелкин, заметив лишь, что сейчас немало имен называется и в отношении будущих членов Высшего совета.

    Поделиться