Заместитель министра регионального развития Николай Ашлапов провел совещание, на котором рассматривался вопрос комплексного развития территорий, прилегающих к трассе, которая ведет к мосту на остров Русский.
Сейчас здесь малопривлекательный пейзаж, но в районе бухты Патрокл, Снеговой Пади и Зеленого Угла (там находится знаменитый авторынок подержанных машин) планируется строительство новых микрорайонов, так что гости саммита АТЭС должны увидеть современный город.
Представители администрации Владивостока показали эскизный проект размещения жилой зоны в районе бухты Патрокл. Проекта разработан с учетом рельефа местности и ветровой нагрузки, имеет привязку к особенностям транспортной сети. Как отметил мэр, для его возведения требуется 119 гектаров земли: на 45 гектарах разместятся разноэтажные дома, а рядом соответствующая инфраструктура - школы, больницы, детские сады, 6 многоуровневых парковок и рекреационно-парковая зона. При проектировании были разделены автомобильные, велосипедные и пешеходные дорожки, чтобы исключить возможность "встречи" автомобиля и пешеходов.
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев сообщил, что уже есть иностранные инвесторы. Это южнокорейские компании "Пион инвестмент" и "Хеан", правда, планы иностранных инвесторов тормозят проблемы с передачей земель федеральной принадлежности. Заместитель министра Николай Ашлапов поручил представителю Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Анатолию Азизову найти в ближайшее время оптимальное решение. "Если есть инвестор, проволочек с нашей стороны быть не должно!" - отметил Николай Ашлапов.
Продолжается реконструкция Артемовского гидроузла, который снабжает водой Владивосток, Артем и поселок Надеждинский. Построено здание ультрафиолетовой очистки, практически полностью закуплено и установлено необходимое оборудование. Сейчас возводятся водоотстойники 2-ой очереди. С этого гидроузла будет обеспечиваться водой объекты саммита на Русском, поэтому Артемовский гидроузел включен в перечь объектов, финансируемых из федерального бюджета в рамках программы развития Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР.
Микрорайон в районе Зеленого Угла должен разместиться на 90 гектарах земли. Эта свободная от капитальных застроек территория будет использована для строительства домов (485 тыс. кв. м) в расчете на 24 тысячи жителей. Здесь планируется построить четыре подземные автопарковки, столько же детских садиков, две школы и больницу. И тоже главная проблема - скорость передачи федеральных земель для строительных нужд города.
Подводя итог заседания, замминистра Ашлапов заявил, что готов ставить проблему с передачей земель перед комиссией Правительства РФ.