17.02.2009 15:00
    Поделиться

    Японский премьер согласился на отставку обвиненного в пьянстве министра

    Министр финансов Японии Сиоити Накагава уходит в отставку. Согласие на это от премьер-министра Таро Асо он уже получил, сообщает агентство Рейтерс. Причиной самоотвода чиновника, занимающего свой пост менее полугода, стал крупный политический скандал: его обвинили в пьянстве.

    В минувшую субботу Накагава принимал участие в совещании глав финансовых ведомств и центральных банков ведущих промышленных стран в Риме. Ведущие экономисты мира обсуждали пути выхода из финансового кризиса. По завершении совещания участники встречи вышли к журналистам, для того чтобы поделиться своими впечатлениями о проделанной работе.

    Однако после выступления главы финансового ведомства Японии своими впечатлениями пришлось делиться между собой уже самим представителям СМИ. Именно поведение министра и стало причиной скандала, разразившегося накануне в японском правительстве. Сцена, которую могли наблюдать участники пресс-конференции, наводила на мысль, что где-то подобное уже происходило. Июнь 2007 года. Хайлигендамм, Германия. Тогда гвоздем программы саммита "большой восьмерки" стал выход к прессе французского президента Николя Саркози. Подобно своему заокеанскому "коллеге" Накагава выглядел несобранным, едва держал голову на плечах и что-то бормотал невпопад заплетающимся языком.

    Причины такого поведения японского министра до конца неясны. Однопартийцы Накагавы стараются не комментировать случившееся. В то время как "доброжелатели" японского министра сразу же поспешили обвинить его в чрезмерном употреблении алкоголя. "Этот господин очень любит выпить,- рассерженно заявил экс-премьер Иосиро Мори в интервью одной из частных телекомпаний.- Я ему и раньше говорил, что нужно быть осторожнее".

    Сам Накагава извинился за свое поведение и признал, что употреблял спиртное накануне на вечеринке и в самолете во время долгого перелета из Токио в Рим. Однако не в таких количествах, чтобы так сильно опьянеть. По его версии, такое состояние было вызвано сильнодействующими лекарствами, которые он принял накануне. "Если честно, то на меня слишком сильно подействовало лекарство от простуды", - оправдывался министр перед журналистами по возвращении на родину. По прибытии в Токио Накагава срочно отправился в госпиталь, где прошел обследование.

    Из-за его госпитализации был отменен ряд слушаний по бюджету в парламенте. Японская оппозиция не упустила эту возможность, чтобы использовать этот скандал для удара по правящей партии и приняла резолюцию с выражением недоверия министру финансов и требованием его немедленной отставки. "Извинениями здесь не отделаешься. Нанесен невосполнимый ущерб национальной репутации", - заявил генсек оппозиционной Демократической партии Юкио Хатояма.

    Японский премьер Таро Асо не спешил лишать поста Накагаву, являющегося одним из его соратников, и первоначально попросил остаться на посту до принятия бюджета. Но под давлением оппозиции и общественного мнения вынужден был уступить и согласиться на отставку незадачливого министра. По мнению экспертов, римская поездка Накагавы еще больше расшатала премьерское кресло Таро Асо. Как отмечает ИТАР-ТАСС, популярность последнего в обществе сейчас катастрофически падает: согласно результатам недавнего опроса общественного мнения, уровень поддержки правительства Асо уже скатился ниже черты в 10 процентов. А это отнюдь не играет правящей Либерально-демократической партии на руку в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в этом году.
     

    Поделиться