18.02.2009 06:00
    Поделиться

    В Краснодарском крае суд приговорил фигурантов по делу о пожаре в доме престарелых

    Вчера в Ейском районном суде был оглашен приговор по уголовному делу о пожаре в станице Камышеватской, унесшем около двух лет назад жизни 63 обитателей здешнего дома-интерната для престарелых и инвалидов.

    В ту роковую ночь 20 марта 2007 года спасти удалось только 34 человека: остальные старики сгорели заживо или задохнулись в дыму. Сначала их предали близкие люди (лишь единицы были по-настоящему одинокими, а у некоторых родные жили даже в этой станице), а потом государство, не обеспечившее безопасность. Теперь остается лишь сокрушаться, как могли в станице, где помимо дома престарелых расположены еще два социальных объекта, ликвидировать пожарное депо? Произошло это незадолго до беды с согласия местных властей, сославшихся на то, что, мол, слишком дорого обходится содержание этой службы. Пришлось спасателям почти час добираться из Ейска, и когда пожарные машины прибыли на место ЧП, спасать уже было некого.

    Двухэтажное кирпичное здание дома престарелых с бетонными перекрытиями общей площадью 1500 квадратных метров было введено в эксплуатацию в 1987 году. В 2006 году проверка Госпожнадзора выявила в интернате массу недостатков. В это время здесь затеяли капитальный ремонт, пообещав навести порядок. Однако в декабре 2006 года повторная проверка констатировала: шесть из 36 нарушений так и не были устранены. Среди них - отсутствие в жилых корпусах систем оповещения о пожаре, датчиков дыма, отсутствие индивидуальных средств защиты. По оценке экспертов, если бы администрация интерната выполнила все перечисленные в предписании требования, трагедии удалось бы избежать.

    За нарушение правил пожарной безопасности под статью попали директор социального учреждения 48-летняя Галина Корвель и ее 60-летний заместитель по хозяйственной части Юрий Божко. С середины минувшего лета уголовное дело рассматривалось в Ейском районном суде под председательством Алексея Мокроусова. Вчера он огласил приговор.

    Гособвинение на процессе представлял заместитель прокурора Ейского района Денис Ралетний. По его мнению, вина подсудимых полностью доказана представленными доказательствами. В ходе прений он просил суд назначить Корвель и Божко по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Подсудимые вину свою не признали, заявив в последнем слове, что если бы не затянувшийся ремонт, все недостатки были бы устранены. По мнению защитников, к уголовной ответственности нужно привлекать строителей, использовавших при ремонте "высокогорючие и высокодымные материалы", хотя с противопожарными сертификатами у них все было в полном порядке. Адвокат Ирина Ищенко, представляющая интересы Юрия Божко, заявила, что ее подзащитный не может отвечать за выполнение всего комплекса противопожарных мер, ибо это прямая обязанность различных государственных структур.

    В департаменте социальной защиты края считают, что регионы при всем желании не смогут решить проблему безопасности самостоятельно, без участия федерального центра. Ведь зачастую требования многочисленных контролирующих структур (того же Госпожнадзора и Роспотребнадзора) противоречат друг другу. И если соблюдаешь нормативы одного ведомства, то непременно попадешь под прессинг другого. По мнению руководителя департамента Лилианы Егоровой, необходимо на федеральном уровне выработать единые нормативы безопасности. В краевой прокуратуре подобную точку зрения поддерживают, но у них "гамбургский счет" и к конкретным должностным лицам. Как подтвердила недавняя проверка, чаще всего нарушения возникают вовсе не из-за недостатков в финансировании, а по причине пресловутого "человеческого фактора".

    На громком процессе не присутствовал никто из представителей потерпевших. Но в самом большом зале Ейского районного суда вчера было не протолкнуться. Здесь собрались руководители кубанских учреждений социальной защиты, причем некоторые приехали за несколько сотен километров. В беседе с корреспондентом "РГ" они говорили, что сами в любой момент рискуют оказаться в подобной ситуации.

    Стостраничный приговор судья оглашал почти четыре часа. Он признал подсудимых виновными по всем статьям предъявленного обвинения. Галина Корвель, имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка, получила 3,5 года, Юрий Божко - четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Тем временем

    Решением Орджоникидзевского суда Перми на три месяца приостановлена деятельность Добрянского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Его обитатели будут переселены в другие социальные учреждения. Само здание хотя и построено в конце 90-х, но в случае пожара может стать ловушкой для жильцов. В нем нет запасных путей и эвакуационных выходов. Если при пожаре огонь перекроет единственную лестницу, возникнет угроза гибели людей. Помимо того рабочее место дежурной медсестры не оборудовано никакими средствами экстренной связи. Получается, что при пожаре огнеборцев вызвать не удастся.

    Поделиться