18.02.2009 15:33
    Поделиться

    Слушания по процессу о нападении боевиков на Нальчик продолжаются с новым списком кандидатов в присяжные

    Сегодня Верховный суд Кабардино-Балкарии возобновил процедуру формирования коллеги присяжных заседателей по процессу о нападении боевиков на Нальчик осенью 2005 года.

    Слушания возобновились после почти двухмесячного перерыва, связанного с тем, что служители Фемиды в конце 2008 года так и не смогли завершить процедуру отбора присяжных, и в нынешнем году работа будет продолжена уже с кандидатами из нового списка.

    Сформировать коллегию присяжных заседателей в конце 2008-го не удалось. Были приглашены более 800 человек, которые по неизвестным суду причинам не явились по первому зову. На повторное приглашение откликнулись 64 жителя республики, однако 34 из них взяли самоотвод. Затем стороны гособвинения и зашиты подали мотивированные отводы на кандидатуры 29 присяжных, из них 28 были удовлетворены судом. В итоге остался всего один претендент, который присоединился к 14 кандидатам в присяжные заседатели, отобранным ранее.

    - По закону, чтобы приступить к следующей стадии процесса, в коллегии присяжных заседателей должно быть минимум 18 человек, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель председателя Верховного суда КБР Заур Кодзоков. - Однако четырехлетний срок полномочий нынешнего состава истек 31 декабря.

    Новый список кандидатов в присяжные заседатели, по которому будет формироваться скамья присяжных, рассчитан на ближайшие четыре года.

    Справка "РГ"
    На скамье подсудимых по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года находится 58 человек (еще 14 обвиняемых числятся в розыске). Им вменяется в вину совершение тяжких и особо тяжких преступлений по более, чем десяти статьям уголовного кодекса. Материалы уголовного дела составляют свыше 1300 томов, 530 из них - обвинительное заключение. По делу проходит 1300 свидетелей и 191 потерпевший. В ходе событий в октябре 2005-го в столице Кабардино-Балкарии погибли 95 нападавших, 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов.

    Поделиться