25.02.2009 01:00
    Поделиться

    Испанский министр юстиции ушел в отставку после скандальной охоты на оленей

    Охота стала причиной отставки министра юстиции Испании

    Министр юстиции Испании Мариано Фернандес Бермехо подал в отставку менее чем через год после того, как вошел в новое правительство социалистов.

    Официально причиной отставки объявлены личные мотивы, однако СМИ практически единодушно связывают уход Бермехо с его недавней скандальной охотой. Министр принял приглашение друга из провинции Хаен, расчехлил ружье и за одну ночь успешно добыл несколько диких оленей.

    Однако его радость была недолгой: буквально через сутки в печать просочилась информация, что у Бермехо не было лицензии на отстрел оленей. Но главное, на что обратила внимание пресса, это то, что глава ведомства охотился в компании с известным судебным следователем Бальтасаром Гарсоном.

    Гарсон совсем недавно санкционировал проведение одной из самых скандальных антикоррупционных операций последнего времени, в результате которой обвинения были предъявлены 37 активистам Народной партии, включая дочь бывшего председателя партии Хосе Марии Аснара, а несколько человек были арестованы. Речь шла о крупномасштабных злоупотреблениях в целом ряде региональных органов власти Испании. Сразу в нескольких провинциях последовали отставки местных начальников. Поспешил уволиться и один из министров мадридского правительства.

    Неудивительно, что оппозиция воспользовалась скандальной охотой Бермехо в грубом нарушении законодательства, а также закулисном сговоре с судебным следователем. Руководство Народной партии, уже пять лет находящейся в оппозиции, обвинило судью Гарсона в стремлении выполнить "политический заказ" социалистического правительства и в сознательной организации преследования "народников". Несколько дней министр сопротивлялся давлению оппозиции, однако в конце концов под давлением общественного мнения все же подал в отставку.

    Премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро принял прошение Бермехо об увольнении. Другого трудно было ожидать: ведь министр не только проштрафился с оленьей охотой без лицензии, да еще оказался в компании, которая давала основания для пересудов. Но было и еще одно основание для отставки министра юстиции. Неделю назад Бермехо потерпел серьезное политическое поражение, не сумев договориться с судебным сообществом. Почти половина испанских судей объявили первую в стране забастовку, требуя улучшения условий труда. Как утверждают в самом министерстве юстиции, неуступчивость Бермехо на переговорах с судьями фактически подтолкнула их к беспрецедентному решению объявить стачку. В результате Испания стала одной из первых стран в мире, где представители судебной власти оказались вынуждены прибегнуть к забастовке, чтобы отстоять свои права.

    Поделиться