13.03.2009 02:20
    Поделиться

    Российские компании для снижения цены заемных денег идут в облигации

    Крупнейшие компании страны - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и "Сибур" ищут способы привлечения дополнительных средств на инвестиционные проекты.

    Вчера российские железнодорожники выпустили два выпуска долговых облигаций. Это 30 миллионов штук номиналом по 1 тысяче рублей на общую сумму 30 миллиардов рублей. Срок обращения каждого из выпусков - 5 лет. Ставка первого займа составит 15 процентов годовых. Впоследствии облигации смогут обращаться на вторичном рынке ценных бумаг. Всего в 2009 году РЖД планирует разместить семь облигационных выпусков на общую сумму 100 миллиардов рублей. Впрочем, на какие именно проекты потратят полученные деньги, в РЖД не уточняют. Одни эксперты предполагают, что деньги пойдут на обновление вагонного парка, о котором так широко заявляли все последнее время в компании. Другие предполагают, что в связи с резким падением объема железнодорожных перевозок, РЖД в первую очередь будут нуждаться в деньгах не для инвестирования, а для рефинансирования долгов. Особенно если ситуация с перевозками продолжит ухудшаться.

    А вот "Сибур" подал кредитную заявку на 2,2 миллиарда долларов во Внешэкономбанк (ВЭБ) для строительства Тобольского завода по производству полипропилена и комплекса по производству поливинилхлорида в Нижегородской области. Холдинг надеется на положительное решение, поскольку из этой суммы непосредственно у ВЭБа потребуется занять только около 25 процентов средств. Оставшуюся часть ВЭБ может привлечь у западных банков под гарантии мировых экспортных кредитных агентств. Такая схема позволит удешевить кредит.

    Поделиться