В четверг, 19 марта первой дуэлью между "Ак Барсом" и "Динамо" начинается полуфинальная серия дебютного розыгрыша Кубка Гагарина. Уже 20 марта в бой вступит и вторая пара "Локомотив" - "Металлург".
В преддверии старта этого "финала четырех" журналисты "РГ" рассказывают о том, как готовились соперники к решающим матчам плей-офф.
На улицы Казани вылилось праздничное гуляние фанатов "Ак Барса". После победы над "Авангардом" в пятом матче со счетом 3:2 в овертайме болельщики на два часа перекрыли движение в центральной части города.
Но это всего лишь 1/4 финала. Можно себе представить, что будет твориться в столице Татарстана, если их любимая команда справится и с "Динамо".
Любопытно, что в составе казанцев есть несколько представителей "динамовской" школы. Самый видный из них - главный тренер Зинэтулла Билялетдинов. Придя в "Ак Барс" в 2004 году, он постоянно говорил, что соперник в лице "Динамо" для него такой же, как и другие. Однако перед нынешней серией с "бело-голубыми" и Билялетдинов, устав бороться с журналистами, рассуждает немного по-другому.
- "Динамо" - это моя основа. Там я начинал играть, получил многое как тренер. За нее выступают члены сборной России. Но и "Ак Барс" для меня - драгоценный камень.
Билялетдинов работает с казанцами пятый год, сменив на посту главного тренера Владимира Вуйтека. Чех в свою очередь возглавляет "бело-голубых", готовясь к новой дуэли под названием "российский тренер против иностранного".
Сегодня команда чартером вылетает в Казань. Перед отбытием наставник динамовцев дал блиц-интервью "РГ".
Владимир Вуйтек : Нас ждет тяжелое противостояние, в котором все может затянуться и на семь матчей. У "Ак Барса" довольно ровный состав, где фактически каждая пятерка способна предрешить исход встречи.
Российская газета : Заметили, насколько успешно в четвертьфинале "Авангарду" удалось "закрыть" ударное звено "барсов" Зарипов-Мортенссон-Морозов?
Вуйтек : Да, мы обратили на это внимание. Эта тройка в матчах с "ястребами" действительно испытала немало трудностей. Определенные выводы, конечно, для себя сделали.
О том, как проходит подготовка к играм c "Магниткой" и на что будет сделан упор, руководство ярославского клуба не распространяется, говоря лишь, что график напряженный.
Как известно, два игрока "Локо" сейчас в лазарете. Нападающий Збынек Иргл в домашнем матче против "Спартака" получил травму головы, а защитнику Юхану Окерману на тренировке одноклубник случайно попал шайбой в висок. Обоим игрокам медики поставили диагноз "сотрясение мозга". Будут ли они участвовать в матчах полуфинала, неизвестно.
- Все будет зависеть от мнения врачей, - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-атташе клуба Владимир Малков. - Сейчас они вместе со всеми работают в команде, но в облегченном режиме.
Как готовятся в Магнитогорске к полуфиналу плей-офф с "Локомотивом"? Стоит ли ждать "железнодорожникам" сюрпризов от "Металлурга" в первом матче серии, которая состоится завтра в Ярославле? На эти вопросы корреспондента "РГ" ответил капитан магнитогорцев Виталий Атюшов.
Российская газета : Виталий, не готовит ли "Металлург" "особые подходы" к "Локомотиву"? Может быть, Валерий Белоусов вносит какие-то коррективы в тактическую схему игры...
Виталий Атюшов : Могу только сказать, что мы не будем подстраиваться под соперника. Будем играть в свой хоккей - в ту игру, которую мы показывали на протяжении всего сезона.
РГ : Ставится ли задача по нейтрализации звена Яшина?
Атюшов : Мы не будем этим заниматься.
РГ : Как вы оцениваете шансы "Металлурга" на выход в финал плей-офф?
Атюшов : 50 на 50.