31.03.2009 13:20
    Поделиться

    В Москве начался эксперимент по моделированию полета на Марс

    В Институте медико-биологических проблем РАН стартовал 105-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс.

    В 105-суточный полет к Марсу отправились шестеро добровольцев - 34-летний космонавт-исследователь, биохимик, сотрудник ИМБП Сергей Рязанский, который возглавит экипаж первых "марсиан", 37-летний космонавт-испытатель РКК "Энергия" Олег Артемьев, специалист по физической культуре и спорту 25-летний Алексей Шпаков из города Великие Луки, 33-летний москвич врач высшей категории, уролог и онколог Алексей Баранов, а также пилот коммерческой авиалинии Air France, капитан аэробуса A-320 француз Сириль Фурнье и немец военный инженер бундесвера (Силы национальной безопасности Германии) Оливер Книккель из Гамбурга.

    Эксперимент российский, но проводится он с широким международным участием под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. По предварительным оценкам специалистов, проект "Марс-500" обойдется в 15 миллионов долларов.

    "Среди задач проекта - определить, возможен ли такой полет с точки зрения психологии и физиологии (при допустимом уровне моделирования), и выработать определенные требования к реальному экспедиционному комплексу, который полетит на Марс", - сообщил вице-президент РАН, научный руководитель ИМБП Анатолий Григорьев.

    Поделиться