03.04.2009 10:45
    Поделиться

    Уволенные с Байкальского комбината требуют зарплату в судах

    Восемь сокращенных с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината работников выиграли суд против своих бывших работодателей. Слюдянский районный суд удовлетворил их исковые требования, постановив выплатить им долг по зарплате в полном объеме. Также  руководство комбината теперь обязано компенсировать уволенным сотрудникам моральный вред. Истцы оценили его в 200-300 тысяч рублей каждый, однако судья снизил эту суму до 1-10 тысяч рублей.

    Об этом рассказал председатель профкома БЦБК Александр Шендрик, представлявший интересы истцов в суде.

    Первоначально истцы выдвигали несколько требований: погасить долг по зарплате и выходным пособиям, изменить дату и формулировку  причины увольнения.

    - Мы хотели, чтобы в приказе датой увольнения значился день фактического расчета  с работниками. А причиной сокращения указали ликвидацию предприятия - ведь в этом случае работодатель обязан выплачивать выходное пособие в течение шести месяцев, - пояснил Александр Шендрик.  - Однако мы решили отказаться от этой идеи, потому что приказа о ликвидации БЦБК нет. А получить расчет за полгода сейчас практически нереально - хорошо, если отсудим долги за три месяца.

    Напомним, общий объем задолженности БЦБК по зарплате на сегодня составляет 63 миллиона рублей. И с каждым днем эта сумма возрастает.

    Восемь выигранных исков - лишь начало длительных судебных разбирательств. Сокращенные сотрудники уже подали около 500 заявлений, и новые продолжают поступать. По словам Александра Шендрика, более 1500 человек намерены судиться с руководством комбината.

    - Судебные заседания уже расписаны на весь апрель, - сообщает председатель профкома. - Ближайшие слушания состоятся 7 апреля.

    Поделиться