10.04.2009 15:33
    Поделиться

    В Перми создается общественный совет по контролю за капитальными ремонтами домов

    Общественные организации и руководители ТСЖ решили самостоятельно контролировать проведение капитальных ремонтов в их домах.

    Планируется, что в специальный общественный совет войдут и городские чиновники. А для начала совет проверит, насколько прозрачными были конкурсы по распределению бюджетных средств, выделенных на капремонт.

    В прошлом году городская Дума приняла решение запрашивать проектно-сметную документацию на проведение ремонтных работ с участников конкурсов. При этом документация должна быть разработана специализированной организацией. Однако стоимость подготовки таких документов обходится ТСЖ в сумму от 150 до 300 тысяч рублей. "Для нас это слишком большие деньги. Получается, что нам сложно принимать участие в конкурсах", - утверждают руководители ТСЖ.

    В свою очередь, некоторые собственники квартир утверждают, что обслуживающая их управляющая компания не проводила собрания собственников, и не составляла необходимой проектно-сметной документации на капитальный ремонт домов. В частности, жители дома на Куйбышева, 86 подали в милицию заявление о фальсификации протокола собрания жильцов дома. Городская администрация, в свою очередь, готова к общественному контролю.

    - Я открыт для диалога и с другими организациями, чтобы сделать максимально прозрачной и публичной заявочную компанию, - заявил начальник управления ЖКХ администрации Перми Максим Зубарев. - Сами собственники многоквартирных домов должны контролировать формирование сметы, следить за выполнением работ и участвовать в их приемке, так как они выступают заказчиками капремонта. Решение об участии в программе принимается ими на общем собрании. По опыту прошлого года видно, что жители активно проверяют, как ведутся работы в их доме.

    На апрельское заседание Думы Перми будет вынесена новая редакция постановления гордумы о порядке участия собственников в капремонте, которая учтет пожелания общественников. Если депутаты примут предложения мэрии, то в следующую заявку смогут попадут дома, независимо от года их постройки. А жителям дома достаточно будет на общем собрании утвердить смету расходов, а не всю проектно-сметную документацию, сообщают в городской администрации.

    Проектно-сметную документацию ТСЖ или управляющая компания должны будут готовить лишь после того, как узнают результаты распределения средств на капитальные ремонты. При этом, по требованию федерального законодательства, средства компаниям будут перечислены только после того, как они представят готовый проект.

    Поделиться