14.04.2009 15:53
    Поделиться

    В Ростовской области приватизировали бомбоубежище

    То, что объект гражданской обороны находится в частной собственности, выяснила плановая прокурорская проверка. Оказалось, что бомбоубежище на 600 человек одно из местных предприятий приватизировало вместе с остальным имуществом еще в 2002 году. Но прибрав к рукам, использовать не торопилось. Подвал пустовал, его подтопили грунтовые воды, а колонны потрескались.

    Как могло случиться, что бомбоубежище из государственного стало частным - остается загадкой, ведь программа приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ  запрещает оформлять такие объекты в частную собственность.

    - Прокуратура Ростовской области уже направила исковое заявление в Арбитражный суд о признании сделки недействительной,  - сообщила старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.  - Объект будет возвращен государству.

    Интересно, что примеров приватизации специальных сооружений для защиты людей в чрезвычайных ситуациях на юге страны немало.

    - В процессе инвентаризации мы обнаружили 93 объекта, которые были приватизированы с нарушениями, - говорит Артур Мулик, главный специалист службы инженерных сооружений Южного регионального центра МЧС России. - И только в  прошлом году, через суд, возвратили 23 убежища в госсобственность.

    Поделиться