15.04.2009 02:00
    Поделиться

    Россиянка три года не могла вывезти из Кореи своего сына

    - Спасибо вам, спасибо. Я другим человеком вернулась. Все поняла и переоценила, - на вокзале в Благовещенске красивая женщина с вертким мальчиком на руках сбивчиво, сквозь слезы благодарит "Российскую газету". Этого мальчика - Ричарда Стародубова, рожденного в корейском Сеуле - три года отказывались признать гражданином России. Пока в дело не вмешалась "Российская газета".

    Судьба Светланы Стародубовой проста, как аршин ситца. Детство в провинциальном Благовещенске, мама медсестра, сутками не вылезавшая из дежурств. Школьный аттестат с "тройками", поспешное замужество, от которого осталось двое детей-погодков и годы неуплаты алиментов от папы-беглеца. Жизнь подходила к тридцати, а в багаже, кроме симпатичного лица и стройной фигуры, - ничего.

    В начале 2002 года ей на глаза попалось хлесткое объявление: в далеком городе Сеуле на работу требуются танцовщицы в ночной клуб. Зарплата в неделю обещалась сродни годовому окладу больничной санитарки.

    Сеул встретил ее вымытыми шампунем тротуарами, блеском витрин и слепящими неоном яркими вывесками, за которыми и пряталась дивная, неведомая ей жизнь, полная красивых женщин и роскошных мужчин. Но сценарий ее "кордебалета" оказался банальным. Хозяин клуба по-восточному вежливо, но бескомпромиссно предложил в перерывах между танцами заниматься проституцией. Она сбежала от таких перспектив. Какое-то время мыкалась по углам таких же подружек-дурех. С просроченной визой и без копейки денег - домой возвращаться было стыдно да и не на что. Видимо, за то, что отказалась от панели, судьба подарила ей встречу с Антоном - русским гражданином суверенного Казахстана, тоже приехавшим в Корею в поисках работы и счастья.

    Антон работал на заводе в городе Осан, где администрация предприятия предоставила ему крошечную комнатенку бесплатно. По корейским меркам - это синоним счастья.

    18 января 2005 года у них родился мальчик - русоголовый и синеглазый, назвали Ричардом. У ребенка никаких документов, кроме справки о рождении из частной клиники Сеула, не было. У его родителей - просроченные паспорта разных стран.

    Когда Ричард немножко подрос, мама Света приняла решение уехать в Россию.

    Жизнь только "на прокорм" в Корее уже казалась горше острой чимчи.

    - А может, у тебя справка о рождении ребенка фальшивая? А может, ты этого ребенка украла? - ответили ей в нашем посольстве в Сеуле, куда она приехала оформлять ребенку свидетельство о рождении. И посоветовали доказывать всеми способами, что это ее ребенок. К тому времени клиника, в которой она рожала Ричарда, переехала по новому адресу. Три года она без знания языка и с недействительным уже паспортом металась между посольством и корейскими судами и ЗАГСами. А требования в консульстве постоянно менялись. То требуют, чтобы отец ребенка официально отказался от мальчика - и он пошел на это, оформив в посольстве Казахстана необходимую бумагу. А от Светы уже требуют ехать в Казахстан и регистрировать ребенка там.

    - Я гражданка России, хочу, чтобы и мой сын был россиянином!

    - А что ты думала, когда рожала?!.. - это самое корректное, что слышала она.

    ...В Благовещенское представительство "Российской газеты" обратилась мать Светланы Татьяна Александровна. Пришла с пухлым свертком отписок - из МИДа, от уполномоченного по правам человека по Амурской области и еще целой дюжины инстанций.

    - Светлана уже на грани суицида, работы у них там нет, главный спонсор - я, обросшая банковскими кредитами. Главное, страдает ребенок.

    Звоню в Корею, Светлане Стародубовой - в телефонной трубке рыдания. На следующий день письмо из Сеула по электронной почте.

    "... В Корее кризис, все подорожало, работы практически нет. Что мне делать, я же гражданка России, меня ждут дома мама, старенькая бабушка и еще двое детей. Я не могу бросить в Корее ребенка. Консул на мои слова никак не реагирует. Я их просто боюсь".

    Как только по телефону я произношу фамилию "Стародубова", консул Александр Савельев советует почитать несколько кодексов и законов.

    - Мы ничем не можем помочь, справка о рождении ребенка с неточностями, пусть обращается в корейский суд.

    Отправляю факс послу РФ в Республике Корея Глебу Ивашенцеву: "Глеб Александрович, услышьте меня - страдает ни в чем не повинный ребенок".

    Через пару дней радостный звонок из Сеула.

    - Со мной стали разговаривать как с человеком. Посольские сами звонят в архивы, справки наводят.

    Даже когда все документы были в порядке, ей сначала в авиакассе неправильно оформили билет, такси до аэропорта попало в аварию, она с Ричардом на руках вскочила на трап самолета в последний момент, вся обсыпанная мелким автомобильным стеклом...

    ...И вот она уже в Благовещенске.

    - Я вернулась домой! И с таким замечательным сыном! Антон, мой муж, меня любит и через два месяца приедет. У нас все будет хорошо. Верите?..

    Знаете, сколько в Корее наших людей мыкается?! У каждого проблемы, и они никому там не нужны. Но люди-то хорошие, наши люди. Просто в жизни запутались. Можно, я им дам ваш телефон?..

    Поделиться