15.04.2009 07:31
    Поделиться

    Анатолий Кучерена: История Лизы Андре должна стать предметом разбирательств

    Международные браки стали для нас делом обычным.

    Не пора ли России принять решения на законодательном, дипломатическом уровнях, чтобы иметь возможность более эффективно защищать права и интересы своих граждан, как детей, так и их матерей и отцов. Этот вопрос мы задали известному адвокату, члену Общественной палаты РФ Анатолию Кучерене.

    Анатолий Кучерена: Конечно, такие решения надо принимать - говорить не только о более успешной работе нашей дипломатии, но и о том, чтобы российские и зарубежные эксперты, юристы садились за "круглый стол" и вырабатывали совместные международные решения, специальные механизмы, которые позволяли бы в будущем не допускать таких ситуаций, как в истории Ирины Беленькой. Потому что получается абсурд полнейший. Родная мама не может общаться со своим ребенком, встречая к тому препятствия со стороны всей мощи государственных машин целых государств, их властей - французских, теперь еще и венгерских.

    Нужны международные соглашения, договоры, которые бы четко определяли некие условия, параметры: как быть, что делать в аналогичных случаях.

    Российская газета: А есть ли какие-то международные документы уже сейчас? Что, например, говорит Конвенция о правах ребенка?

    Кучерена: Безусловно, Конвенция изобилует текстами, из которых явствует, что все, что делается, должно делаться прежде всего в интересах ребенка, и решения должны приниматься исходя исключительно из интересов ребенка. Другое дело, что эти интересы Франция понимает по-своему, а Россия - по-своему. И соответственно есть решения двух судов - нашего и французского - прямо противоположные. Чтобы в будущем не повторялись такие коллизии, и необходимо уже сейчас международным юристам, экспертам, дипломатам собраться и разработать соответствующие документы.

    РГ: Насколько действенно, на ваш взгляд, защищает Россия права своей гражданки Ирины Беленькой?

    Кучерена: Разбор полетов, анализ того, как сработали наши консульские службы во Франции и в Венгрии, конечно, обязательно будет. Для меня, например, крайне удивительно, как получилось, что венгерские власти могли вот так беспрепятственно взять и передать ребенка отцу. Во-первых, есть решение российского суда о том, что девочка должна проживать с мамой на территории России. Во-вторых, между Россией и Венгрией действует соглашение о помощи по семейным и гражданским делам. И по этому документу решение суда РФ должно быть признано и выполнено. Кроме того, в отношении самой Ирины нет решения венгерского суда о ее виновности или невиновности, разбирательства не было, а дочь поспешили передать отцу. Причем наши дипломаты при этом не присутствовали. Будапешт решил руководствоваться юридическими правилами Евросоюза.

    РГ: Видимо, на это должна последовать реакция России?

    Кучерена: Наши дипломаты и сам министр иностранных дел Лавров уже включились. Сергей Викторович назвал решение венгерских властей выдать задержанную в этой стране девочку поспешным и сказал, что Россия предложит Франции провести консультации юристов по этой ситуации. Конечно, эта история должна стать предметом очень тщательных разбирательств, и хочется думать, что при этом ни одна из сторон ни на минуту не будет забывать об интересах Элизы.

    И, я думаю, даже если девочка вновь оказалась на территории Франции, для ее мамы дело не безнадежно. Будет сложнее, но российская сторона должна взять защиту Ирины Беленькой и ее дочери на себя.

    Поделиться