16.04.2009 02:00
    Поделиться

    Лидер "Сплина" Александр Васильев: Расходиться мы пока не собираемся

    Культовая группа "Сплин" сыграет завтра долгожданные новые песни

    Наверное, редко какой ансамбль столь соответствует своему названию, как "Сплин". Питерские музыканты неспешно готовят каждую новую программу, при этом неизменно оставаясь одной из самых востребованных рок-групп России. Накануне премьеры в московском клубе "Б-1 Максимум" лидер "Сплина" Александр Васильев ответил на вопросы обозревателя "РГ".

    Российская газета : Вы с прошлого лета не давали больших концертов в Москве, да и вообще считаетесь редкой группой, которая выступает только тогда, когда захочет что-то сказать.

    Александр Васильев : Да, мы вообще выступаем нечасто. Это у нас такое постоянное негласное правило. И в этот раз появляемся только потому, что уже готовы песни для нового альбома. И теперь мы готовы их показать. Только после этого приступим к записи диска. Как он будет называться и какие песни в него войдут - говорить преждевременно. Спешить и опережать события, как вы знаете, не в наших привычках.

    РГ : Насколько повлияло на ваше творчество рождение сына и новая семейная жизнь? Многие песни "Сплина" и прежде были о любви, открыли вы теперь в этом чувстве для себя что-то новое?

    Васильев : Конечно, рождение ребенка меняет любого человека. Я заметил, что в тот момент, когда сын начал говорить и запоминать первые стишки и песенки, я стал сочинять более простые тексты. Чтобы и ему все было понятно! Отсюда "Добро пожаловать!", "Чердак" и другие песни. Сейчас мы часто поем сыну хором с женой. И он мгновенно запоминает хиты из мультфильмов и те мои песни, которые я исполняю ему под акустическую гитару...

    РГ : Публика тоже сразу запоминает новые композиции "Сплина": в эфирах нескольких российских и украинских радиостанций уже появилась "первая ласточка" с будущего альбома - "Больше никакого рок-н-ролла". Неужели группа теперь так сильно изменит звучание?

    Васильев : Нет, об этом окончательной речи не идет, и полагаю, что наш новый альбом никого не разочарует. Тем более что нынешний состав "Сплина" - мой самый любимый. Он сложился уже несколько лет назад (с конца 1980-х в группе играет только клавишник Николай Ростовский. - Прим. А.А.). Расходиться мы пока не собираемся. Только что сделали почти все песни для нового альбома и сейчас ищем студию, где все это записать. Основу песен мы создаем на репетициях, никому из ребят ничего объяснять не нужно, все они ловят гармонию и структуру на лету, и каждый сам придумывает, что ему играть.

    РГ : Вы по-прежнему редкая группа, которая работает без саунд-продюсеров. Похоже, что и следование музыкальной моде вас особо не волнует?

    Васильев : Я всю жизнь хотел найти саунд-продюсера, но пока не нашел. Хотя (улыбается) постоянно ищу. Но в его отсутствии есть и свои плюсы: мы снова можем не сдерживать себя творческими или студийными рамками. Имеются и минусы: пока нам сложно представить, сколько песен окажется на альбоме. Решим в процессе работы, коллегиально.

    РГ : Похоже, сегодня вы редкие музыканты, для которых сочинение песни начинается не с удачной темы или припева, а с поэзии?!

    Васильев : Мне нравится, когда стихотворная строка приходит на музыкальной волне. Это как серфинг. Если встал на волну, дальше уже летишь, строки сами появляются.

    РГ : В коллективной работе наверняка возникают конфликты, расхождения взглядов. Как вы предпочитаете поступать: убеждаете коллег или проявляете обязательную "по определению" лидерскую жесткость?

    Васильев : Я приношу песню, а потом ею начинает заниматься вся группа. Каждый для себя, а то и для других что-то придумывает, предлагает, как надо играть. При этом чудесным образом происходят многие вещи: если бы я все делал один, так хорошо, наверное, не получилось бы. Да и мне интереснее, когда делаем все вместе. Иногда, да, приходится что-то корректировать. Но крайне редко и вполне деликатно. В "Сплине" так издавна заведено, иначе и не бывает.

    РГ : Ваша группа издавна одна из самых поэтичных на рок-сцене. Говорят, что и ее лидер - персона вполне самодостаточная, не конфликтная, верящая, что истина, порой, в молчании?

    Васильев : Может быть, истина познается в молчании и размышлении, но после разговоров с людьми? Я бы сказал именно так. И для создания песни мне в первую очередь важно именно погружение в себя, сосредоточение, отрешение.

    Из чего еще получаются хорошие песни? Из личного опыта или подсмотренных ситуаций и размышлений. И из того, и из другого, и из третьего. Впрочем, когда появляется союз "или", все время хочется заменить его на "и". Но это редко удается.

    РГ : В предыдущем альбоме "Раздвоение личности" вы спели песню "Маяк" на стихи Владимира Маяковского, а после выхода сольного альбома "Черновики" устроили серию квартирных концертов, как "в старые добрые 1980-1990-е". Каких еще неожиданных экспериментов ждать от вас поклонникам?

    Васильев : Писать песни на стихи других поэтов я пока не планирую. Ну а если когда-нибудь запишу и второй "сольник", то он будет кардинально отличаться от "Черновиков". С бардовским жанром чуть-чуть покончено.

    РГ : Известно, что одна из ваших любимых групп - мастера умного и медитативно-хмурого рока Radiohead. Это именно благодаря им вы тоже внедрили в русский рок моду на написание песен без припевов?

    Васильев : Нет, это все от моей изначальной любви к поэмам и балладам. А в них редко встречаются припевы (улыбается).

    РГ : Ощущаете ли вы себя представителями питерского рока? Или это клише, лишь дань бытовавшему в 1980-1990-е творческому противостоянию рок-школ двух столиц?

    Васильев : Это, конечно, условность, но от нее никуда не деться (улыбается). А частью своего города Питера я себя, конечно, ощущаю. Очень люблю его центр. Дома мне спокойнее всего. Причем все свободное время я провожу либо в мастерской с группой, либо дома с семьей. И там, и там мне особенно хорошо.

    Поделиться