Поделиться

    Ростовчанин помог глухой девушке поверить в свои силы

    Отбив глухую девушку у бродяг, ростовчанин помог ей начать жизнь заново

    История, похожая на описанную Бернардом Шоу в "Пигмалионе", повторилась сто лет спустя. Но уже в реальной жизни.

    Улицы и переулки в окрестностях центрального рынка Ростова-на-Дону в любое время дня полны народа. Броуновское движение не прекращается ни на минуту, в гуле вселенского муравейника тонут любые звуки. Но этим двоим оказалось достаточно взгляда.

    "Маугли" из подземного перехода

    28-летний Андрей Горетов, работавший охранником в подземном переходе, заметил ее сразу. Девушка лет 20 шла в компании местных бомжей. Они давно облюбовали подступы к рынку, жили и кормились там, поэтому парень успел выучить их лица. Но девушку раньше видеть не приходилось. Она была плохо одета, руки и лицо в свежих царапинах. Незнакомка брела ссутулившись, опустив голову, явно без всякой цели. Внутри у Андрея что-то дрогнуло.

    Парень пытался заговорить с незнакомкой, но она не отвечала, как будто не понимала или не слышала его слов. В больших испуганных глазах стояли слезы, девушка вела себя, как беспомощный затравленный зверек. Андрей пробовал писать вопросы на бумаге: "Как тебя зовут? Где твой дом?" Бродяжка выводила непонятные каракули. Он предположил, что девушка пишет на каком-то неизвестном ему языке, понес знакомым на "экспертизу". На ростовском рынке торгуют люди самых разных национальностей, однако никто из них не смог объяснить смысл написанного. Горетов догадался, что несчастная не умеет писать и действительно не слышит его. Андрей стал искать специалистов, которые могли бы помочь объясниться с бродяжкой. Но та внезапно исчезла.

    Поиски результата не принесли. Но как-то вечером парень возвращался с работы и увидел знакомое лицо. Девушка отбивалась от окруживших ее бомжей. Андрей разогнал их и привел бедняжку к себе домой. На следующий день оба стояли на пороге кабинета председателя ростовского общества глухих Ирины Баскаковой.

    - Мы бы поняли, если бы он привел ее и оставил у нас: ну, помог чужому человеку, проявил доброту - этого уже достаточно. Но Андрей ее не бросил, - рассказывает Ирина Баскакова. - Мы вызвали милицию: нужно было разыскать родственников, восстановить документы. С девушкой стали заниматься наши специалисты. Первое время она дичилась, ни на шаг не отходила от Андрея. Другие ребята прозвали ее "Маугли".

    "Она сама картошку сварила!"

    На самом же деле девушку звали Залина Гусоева. Она жила в маленьком поселке в Ставропольском крае, откуда ее на машине увезли какие-то мужчины.

    - Когда удалось разыскать мать Залины, она призналась, что дочь не слышит с рождения, - продолжает Баскакова. - По ее словам, какое-то время девочка училась в школе-интернате, но педагоги сказали, что она необучаема, и ее пришлось забрать домой. В итоге ребенок не научился ни читать ни писать. Даже языка жестов Залина не знала. Мать, похоже, будущее дочери не беспокоило. Почему в этом случае местная власть не озаботилась судьбой Залины? Поселок совсем маленький, все друг у друга на виду. Девушку обижали, и защитить ее было некому.

    С помощью своего спасителя Залина пыталась вернуться домой, но ей там оказались не особо рады. Мать предположила, что с Андреем ей будет лучше. Залина и Андрей уехали из поселка, и сейчас они живут в маленьком городке Красный Сулин в 80 километрах от областного центра.

    - Мои родители помогли с квартирой, но мы хотим переехать в Ростов. Так будет удобнее, - говорит Горетов.

    Дело в том, что Залина теперь учится в Ростовском областном центре образования для неслышащих - в Красном Сулине такой школы нет, так что два раза в неделю Андрей привозит ее на уроки. После занятий внимательно записывает задания, а дома помогает Залине их выполнять.

    - Мы поражаемся его терпению. У девочки непростой характер, да и в силу возраста учеба дается ей с трудом, - говорит преподаватель центра Наталья Краснощекова. - Но она уже многого добилась: недавно экстерном окончила подготовительный класс и перешла в другой с более сложной программой. И все это благодаря Андрею.

    Залина оттаивает на глазах. Ей предстоит еще многое узнать, но даже научиться писать свое имя - для нее настоящее событие. Впрочем, для Андрея тоже.

    - Он приезжает в гости и прямо с порога: "Она вчера сама картошку сварила!" - радуется и гордится ею невероятно, - улыбается Баскакова. - Я думаю, что мы бы не смогли дать Залине столько, сколько дает ей Андрей: он ее учит, водит по врачам, кормит, одевает, буквально вдыхает в нее новую жизнь. И, самое главное, она в нем тоже души не чает.

    Финал "Пигмалиона" Бернарда Шоу неоднозначен. Будут ли вместе профессор Хиггинс и цветочница Элиза Дулиттл, можно только догадываться. У Андрея с Залиной, кажется, все ясно.

    Поделиться