23.04.2009 03:00
    Поделиться

    В Тульской области 119 семей переселили из бараков в новое жилье

    Первый за 15 лет многоквартирный жилой дом сдан в эксплуатацию в городе Донской Тульской области.

    Первым ключи от новой квартиры получил участник Великой Отечественной войны почетный шахтер Иван Проваторов.

    - Мне уже девяносто лет, 26 из них проработал проходчиком в шахте, - рассказал Иван Дмитриевич. - Полвека прожил в бараке, вырастил там четырех дочерей, потом внуки пошли, а сегодня у меня подрастают восемь правнуков. Родные обо мне заботятся, не забывают. Но всю жизнь мечтал иметь свой угол. И вот дождался!

    В 119-квартирный дом люди переезжают из "временного" жилья, наскоро сооруженного для шахтеров более полувека назад. Многие были соседями там и остаются ими здесь. Татьяна Бубнова родилась и всю жизнь прожила в бараке на улице Артема, где появилась на свет ее дочь Аня. Сейчас девушка оканчивает школу и вместе с мамой радуется такому обыкновенному для многих чуду, как просторная комната с уютной лоджией, холодная и горячая вода...

    Этот дом, возведенный на областные средства в рамках целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, - первенец микрорайона. Рядом с ним строятся четыре трехэтажных и один пятиэтажный, квартиры в них получат 282 семьи. Рядом - магазины, аптеки, детский сад, школа и больница.

    - Город Донской сумел включиться в реализацию Федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и получил солидные средства на строительство, - говорит губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. - После переселения в этот дом будет снесено 35 бараков, а в 2009 году справят новоселье и другие обитатели "временного" жилья.

    Тем временем

    Утверждена программа, согласно которой во Владимире будут построены 965 квартир для увольняемых в запас. Это - 10 стоквартирных домов, в которых поселятся в основном военнослужащие частей, дислоцированных во Владимирской области.
     

    Поделиться