23.04.2009 01:25
    Поделиться

    На Смоленщине поставят заслон фальшивым лекарствам

    Отныне лекарственные препараты, поступающие в больницы региона, будут тотально проверяться на предмет качества и безопасности.

    Для начала в Центре контроля качества и сертификации лекарственных средств создали отдел, в задачу которого вошло сопоставление поступающих в регион лекарств с единой общероссийской базой данных по фальсификатам. Но всех проблем этот метод не решал.

    Единственный сегмент смоленского рынка, полностью очищенный от фальсификатов, - программа дополнительного лекарственного обеспечения льготников (ДЛО). Все препараты поступают на уполномоченный аптечный склад, проходят обязательный контроль безопасности и лишь после этого передаются в аптеки. Распространить эти правила на весь лекарственный рынок крайне сложно. Закупкой занимается не только областной департамент по здравоохранению, но и органы местного самоуправления. Начальник областного управления Росздравнадзора Владимир Дятлов, знакомясь с ситуацией в одной из детских больниц Смоленска, обнаружил, что часть лекарств поступила в лечебное учреждение без всякой проверки. Чем дальше от Смоленска, тем ситуация хуже.

    - Поставщики привозят лекарства в муниципальные больницы буквально в рюкзаках, - рассказывает директор Центра контроля качества Евгений Елизарьев. - Хорошо, если там их проверяют по нашей базе данных. Но главные врачи стараются потихоньку вернуть фальсификаты поставщикам. Это совершенно недопустимо, потому что через день они могут оказаться в соседнем районе.

    Теперь все препараты будут централизованно стекаться на уполномоченный склад и оттуда отпускаться в медучреждения. Фальсификаты, попавшие на территорию региона, отсюда уже не выберутся: их будут уничтожать. По мнению Владимира Дятлова, создается важнейший прецедент - в области появится система, практически полностью исключающая появление некачественных лекарственных препаратов.
     

    Поделиться