30.04.2009 03:30
    Поделиться

    К поиску потерянного на Среднем Урале пенсионного миллиарда подключили Центробанк

    К поиску потерянного пенсионного миллиарда подключили Центробанк

    Допрос руководителя территориального управления Центрального банка РФ Сергея Сорвина провели сотрудники главного управления МВД по Уральскому федеральному округу.

    Беседа оперативников с главным банкиром региона состоялась в связи с расследованием нашумевшего дела об исчезновении со счетов  банка "ВЕФК-Урал" почти миллиарда рублей пенсионных денег. По словам следователей, ни руководителя, ни сотрудников регионального управления ЦБ ни в чем не подозревают, но возникли вопросы относительно "добросовестности их служебного поведения". Как выяснилось, деньги пропали в "ВЕФК-Урал" как раз в тот момент, когда сотрудники Центробанка проводили проверку кредитного учреждения. Почему проверяющие не заметили исчезновения такой крупной суммы, и предстоит выяснить следствию.

    Напомним, уголовное дело по факту исчезновения со счетов банка "ВЕФК-Урал" 955 миллионов рублей, которые были перечислены свердловским отделением Пенсионного фонда, было возбуждено в марте 2009 года. Расследование ведут сотрудники МВД РФ. По некоторым данным, средства удалось обнаружить в головном банке  "ВЕФК", расположенном в Санкт-Петербурге, который в начале нынешнего года был лишен лицензии. 

    До визита в региональное управление Центробанка следователи побывали  в двух квартирах и двух загородных домах руководителя отделения Пенсионного фонда Сергея Дубинкина.

    Действия Дубинкина вызвали интерес и у прокуратуры. По данным старшего прокурора прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Дмитрия Серебренникова, начиная с 2005 года региональное управление ЦБ неоднократно проводило проверки свердловского пенсионного фонда. Сергею Дубинкину указывали на необходимость проведения всех пенсионных расчетов через Центробанк. "Но, несмотря на это, никаких мер по устранению нарушений законодательства руководством регионального отделения ПФР не предпринималось", - отмечает Серебренников.

    Сегодня главный вопрос: почему руководство отделения Пенсионного фонда перечислило почти миллиард рублей на счета находящегося на грани банкротства коммерческого банка? Дело до сих пор "бесфигурантно", обвинения никому не предъявлены.

    Поделиться