30.04.2009 03:25
    Поделиться

    В Алапаевске силовики заставили руководство проблемного предприятия выплатить долги по зарплате

    Своеобразный правовой прецедент антикризисной направленности создали силовые ведомства Среднего Урала, ускорив совместными усилиями выплату долгов по зарплате рабочим проблемного предприятия.

    На небольшом предприятии в Алапаевске дела в последнее время идут неважно. Затраты на окрытую разработку каменного угля вахтовым методом не окупаются, долги растут. В середине прошлого года предприятие остановилось. С того самого времени персоналу задерживают зарплату. В декабре десять работников объявили голодовку, добиваясь ликвидации задолженности. Ситуацию взял на контроль прокурор Свердловской области, и часть долгов по зарплате работодатель выплатил. Но только часть.

    Прокурор Алапаевска направил в суд заявление, в котором указал, что долг по зарплате все еще составляет  около двух миллионов рублей. Последовали судебные приказы о взыскании задолженности, на основании которых служба судебных приставов возбудила исполнительное производство. В рамках последнего был наложен арест на 21 единицу автотехники, принадлежавшей предприятию.

    - Подобные действия предусмотрены законодательством, а в роли взыскателей долгов по зарплате выступили работники, - рассказали в Главном управлении федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

    Для сидящих без зарплаты горняков это означает возможность получить выручку от автомобилей, проданных в порядке исполнительного производства. Ведь совокупная цена выставленных на торги автокрана и других машин как раз соответствует долгам работодателя перед персоналом.

    Техника уже реализована. В ближайшие дни горняки получат деньги. В пресс-службе областной прокуратуры подчеркнули: коллизия примечательна прежде всего четким взаимодействием правоохранительных служб, что бывает, увы, не всегда. Чтобы помочь людям, были в полной мере использованы предоставленные законодательством возможности. Дело в том, что расчет с персоналом проблемных предприятий отнесен законом к действиям второй очереди. На практике временной зазор между "очередями" бывает весьма значительным. В этот раз такого не произошло. Не усмотрев у предприятия взысканий первой очереди, правоохранители без промедления перешли ко второй.

    Поделиться